Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встретился с послом Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Мустафалом Камалом Кози и почетным консулом Пакистана в Санкт-Петербурге Риндом Рауфом Абдулом.


Как сообщили 47News в пресс-службе областного правительства, стороны обсудили возможности развития двусторонних контактов между Ленинградской областью и Пакистаном в сфере энергетики и торговли.


Как отметил Валерий Сердюков, активное развитие морских портов Усть-Луга, Высоцк, Приморск, создание мощной транспортной инфраструктуры способствует стабильному экономическому росту, привлечению инвестиций, активизации торговых связей со странами Евросоюза и всего мира, в том числе и с Пакистаном. Расширение транспортных путей в Юго-Западной Азии, в районе Каспийского и Черного морей, а договоренности об этом достигнуты на самом высоком уровне, увеличит товарооборот между Россией и Пакистаном, будет способствовать установлению контактов между Ленинградской областью и территориями республики в экономической сфере. Дипломатические связи также помогут развиваться сотрудничеству, в том числе культурному.


В свою очередь, Мустафал Камал Кози подчеркнул, что немаловажную роль в планах Пакистана по развитию торговли будут играть также порты и транспортные пути Ленинградской области. Посол выразил пожелание пакистанской стороны активизировать контакты с предприятиями машиностроительной, энергетической отраслей, поскольку экономика страны развивается и требует создания дополнительных энергомощностей.


В Ленобласти есть предприятия, которые смогут выполнить заказы Пакистана, - в ответ добавил глава региона,-  и тем самым наладить взаимовыгодное сотрудничество.


Визит председателя правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова в Пакистан в апреле этого года позволил подписать важные документы о развитии двусторонних связей. За последние два года товарооборот между Россией и Пакистаном возрос в три раза и достиг 500 млн. долларов. В октябре планируется встреча межправительственной комиссии по развитию отношений между Россией и Пакистаном, и мы надеемся, что торговый оборот сможет увеличится до полутора миллиардов долларов, - сказал господин Мустафал Камал Кози. Помимо этого уже реализуются совместные проекты в сферах железнодорожного транспорта, газовой и нефтяной промышленности, в других важных отраслях экономики.