Волховской городской прокуратурой Ленинградской области выявлены многочисленные нарушения законодательства при организации питания студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, проверкой установлено, что питание студентов организовано посредством специализированных организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в данной сфере, на договорной основе. Вместе с тем, такие организации не всегда исполняют взятые на себя обязательства надлежащим образом.

Так, при проверке деятельности индивидуального предпринимателя Рыжаковой Г.Л., предоставляющей услуги по питанию студентов в ГБОУ СПО ЛО "Волховский политехнический техникум", выявлено, что на готовых продуктах отсутствует маркировка, допускается использование столовой посуды со сколами и поврежденной эмалью, в складских помещениях продукты хранятся без учета температурного режима, в помещении для персонала личные вещи сотрудников хранятся вместе с санитарной одеждой, мытье рук работниками осуществляется в производственных ваннах и пр.

Подобные нарушения законодательства выявлены в деятельности ООО "Альфа Плюс", организующего питание студентов в ГБОУ СПО ЛО "Волховский алюминиевый колледж" и ИП Киктева Т.К. – в ООО "Волховский колледж транспортного строительства".

В связи с выявленными нарушениями в отношении индивидуальных предпринимателей Рыжаковой Г., Киктевой Т., а также генерального директора ООО "Альфа Плюс" Климовой Н. возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Проверки исполнения требований законодательства при организации питания детей Волховской городской прокуратурой продолжаются.