Глава "Транснефти" Семен Вайншток считает порт Приморска оптимальной точкой для завершения проектируемого нефтепровода БТС-2 (Унеча-Луга-Приморск), сообщает РИА "Новости".


"Порт Приморска построен с громадным технологическим запасом, а в Усть-Луге надо строить все заново", - сказал он журналистам в понедельник, комментируя предложение о строительстве дополнительного нефтепровода на Усть-Лугу от нефтепровода Унеча-Приморск.


Он пояснил, что в Приморске наиболее эффективная инфраструктура, которая может без дополнительного строительства принять дополнительные 50 миллионов тонн нефти в год.


По словам Вайнштока, также в Приморске при его строительстве были сделаны дноуглубительные работы, которые не требуют повторных ежегодных мероприятий. В то же время в Усть-Луге на дне - песок, и нужны ежегодные многомиллиардные траты на дноуглубление.


Президент России Владимир Путин и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на прошлой неделе обсудили возможность строительства ответвления от проектируемого трубопровода БТС-2 (Унеча-Луга-Приморск) на Усть-Лугу.


"Мы очень внимательно рассматриваем вопрос об БТС-2 со специалистами и видим необходимость создать ответвления на Усть-Лугу", - сказал Сердюков на встрече с президентом.


Он также отметил, что при рассмотрении схемы порта Усть-Луга предусматривалось строение терминала для перегрузки нефти и нефтепродуктов. По его словам, это даст возможность снять экологическую нагрузку на Карельский перешеек и обеспечить работу двух мощных портов.


Президент России отметил, что обсуждал с главой "Транснефти" Семеном Вайнштоком эту тему. "Он готов поддержать любое направление, и на Усть-Лугу, и в Приморск, но он указывает на проблему заиливания дна и необходимость строительства нового канала в Усть-Луге, что потребует ежегодно тратить приличные деньги, чтобы поддерживать этот канал в приличном состоянии", - сказал Путин, отметив, что в настоящее время "Транснефть" только разрабатывает проект дополнительной ветки к Приморску.


Контрольный пакет акций "Транснефти" (75%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.