Прокурором Волосовского района Ленинградской области инициировано уголовное преследование за уклонение от прохождения воинской службы.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Волосовского района установлено, что 25-летний местный житель состоит на воинском учете в территориальном отделе Военного комиссариата по Волосовскому району, однако длительное время уклонялся от прохождения военной службы, не имея на то законных оснований для освобождения от неё.

При изучении личного дела призывника прокуратурой выявлено, что молодой человек неоднократно вызывался в районный отдел военкомата по повесткам, в которых расписывался, однако в установленный срок на мероприятия по призыву не являлся, причину неявки не пояснял, документов подтверждающих уважительность причин не предоставлял.

По итогам проверки прокурором Волосовского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Санкция данной нормы закона предусматривает уголовное наказание до двух лет лишения свободы.