Сотрудники ГУ МВД России в двух кафе города Выборга Ленинградской области в ходе проверки выявили административные правонарушения, включая публичную трансляцию телеканалов без договора с оператором.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, сотрудники Центра организации применения административного законодательства Главка в ходе проверки потребительского рынка в городе Выборге в двух ресторанах установили административные правонарушения.

Так, в одном из заведений полицейские выявили факт воспроизведения музыкальных произведений в качестве фонового озвучивания помещения без заключения соответствующих договоров с обладателями прав на исполняемые фонограммы, а также факт публичной трансляции спортивного телеканала без договора с оператором на данную трансляцию. Изъято 8 акустических колонок, 2 проигрывателя и 4 телевизора.

Кроме того, еще в одном ресторане выявлен факт публичной трансляции музыкального телеканала без договора с оператором. Полицией изъят телевизор и ресивер. Также по указанному адресу полицией установлен факт реализации алкоголя без соответствующих документов. Изъято 7 единиц алкогольной продукции. На прилегающей территории полицейские задержали гражданина одной из среднеазиатских республик по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

По фактам незаконного воспроизведения музыки в обоих ресторанах возбуждены дела об административном правонарушении по статье 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав).

Также по факту продажи алкоголя без документов возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.17 КоАП РФ (нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).