Бывший сотрудник газовой компании пытался ночью убить жену и падчерицу газом во Всеволожском районе. Мужчина провел шланг из своей каморки до дома жертв и просверлил дырку в оконной раме. Всех спасли орущие кошки.

Следственный комитет по Всеволожскому району 22 апреля возбудил уголовное дело в отношении 68-летнего жителя Всеволожска Александра Залесского. Его подозревают в покушении на убийство трех человек с помощью газа. Пенсионер задержан по 91 статье УК. 47news узнал подробности феерической семейной вражды.

Эта коммунальная история с почти смертельным исходом случилась на участке дома №20 по улице Марьинской во Всеволожске. В нем живет хозяйка Татьяна Орехова, ее гражданский муж Виталий Королев и ее 62-летняя мать Ирина Залесская. Неподалеку от основного дома есть домик поменьше. В нем обосновался 68-летний муж Ирины и отчим Татьяны, Александр Залесский. Сказать, что между малым и большим домами были плохие отношения, значит промолчать. На языке полицейских градус гнева определен формулировкой: "сложились стойкие неприязненные отношения". При этом официально Залесские состояли  в браке, а разъехаться им подальше друг от друга мешали, как водится, финансовые затруднения.

Около трех часов ночи 22 апреля пожилая Ирина Залесская проснулась от орущих на первом этаже кошек. В полутьме спустилась на первый этаж. Там ей в нос ударил сильный запах газа. Поскорей выйдя на улицу, женщина обошла дом по периметру и остолбенела. Из оконной рамы первого этажа торчал резиновый шланг, тянувшийся от домика столь немилого супруга. А он сам стоял неподалеку. С криками и воплями пенсионерка побежала будить дочь и ее бойфренда Виталия. Пока мать с дочерью в панике открывали окна в доме, мужчина пошел задавать вопросы оппоненту.

Какие слова звучали в этой перепалке, представить можно. Но, как оказалось, и этим не кончилось. Мать с дочерью услышали два хлопка, а когда выбежали на улицу -  увидели своего защитника в крови. Как выяснилось, он получил две пули из травматической осы озлобленного пенсионера. Ему, правда, тоже досталось. На помощь был призван сосед-работяга. Пожилого агрессора все-таки успокоили. Во Всеволожскую ЦРБ увезли обоих.

По технике исполнения попытка убийства была аккуратной. Оказалось, что пенсионер просверлил в раме дырку чуть большим диаметром, чем шланг, а затем подоткнул его паклей. Рукав тянулся от газового баллона в его доме, рассказали в следствии.  

Выяснилось, что метод смертельного членовредительства Александр Залесский выбрал не случайно. В его трудовой биографии отмечено место работы "Ленгазспецстрой". Есть, правда, и "Водотеплоснаб", но топить жену и падчерицу, наверное, было не с руки.

Кстати, в процессе подготовки публикации мы услышали и альтернативную точку зрения. "Достали они мужика", - прозвучало со стороны правоохранителей.   

47news попытался дозвониться до семьи Залесских, но трубку никто не снял.  

Виктор Смирнов,

47news