Департамент лесного хозяйства по СЗФО обнаружил нарушения при строительстве жилого комплекса "Северный вальс" во Всеволожском районе Ленинградской области. Проверку департамент провел по обращению МОО "Зеленый Фронт"  о вырубке лесных насаждений вдоль Дороги жизни.

Морозовским военным лесничеством в ходе проверки была представлена копия письма Департамента имущественных отношений Минобороны России в адрес ООО "ПЕТРОСТРОЙ",  из которого следует, что согласно кадастровому паспорту участок относится к "землям населенных пунктов" и является собственностью данной компании. В этом же письме Департамент имущественных отношений согласовал компании вырубку лесных насаждений на указанном участке с последующей безвозмездной передачей заготовленной древесины в ФГКУ "УЛХиП" Минобороны Россиии.

Однако Департамент лесного хозяйства по СЗФО считает, что этот участок передан ООО "ПЕТРОСТРОЙ" с нарушениями — по закону, в случае прекращения Минобороны России права пользований участками земель обороны и безопасности прекращается и право пользования расположенными на них лесами. Они подлежат возврату в земли лесного фонда.

Материалы о передаче участка направлены департаментом в Военную прокуратуру Западного военного округа и в Департамент имущественных отношений Минобороны России для проведения соответствующих проверок.
Напомним, что в ходе отчета перед Законодательным собранием губернатор

Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что   строительство "Северного вальса" будет остановлено. Тем не менее продажи квартир там продолжаются.