Активисты «Гринпис» зафиксировали в Неве больше 200 случаев попадания загрязненных сточных вод. Проведенный общественной организацией анализ невской рыбки показал, что содержание одного из самых токсичных ядов – полихлорбифенила - в 1,2-1,3 раза превышает предельно допустимую Евросоюзом концентрацию. В самой загрязненной точке Невы, возле впадения Охты, экологи объявили сегодня о начале проекта «Чистая Нева».


Цель проекта – организация реально действующего экологического контроля, «подгонка» предприятий, сбрасывающих неочищенные сточные воды, до предусмотренных российским законодательством стандартов, остановка транспортировки нефти по Неве. Предварительные исследования воды Невы и рыбы, которые «Гринпис» провел осенью 2006 - весной 2007 года, выявили наличие серьезных источников загрязнения в Петербурге.


Активисты зафиксировали в Неве больше 200 мест попадания загрязненных сточных вод. Анализ воды возле стока на Выборгской набережной показал превышение предельно допустимой концентрации меди в 73 раза. ПДК по марганцу превышена в 26 раз. По данным Роспотребнадзора, 40% всех загрязненных сточных вод сбрасывалось в 2006 году в Неву, ее притоки и Невскую губу вообще без всякой очистки. Это притом, что других источников питьевой воды у мегаполиса нет.


На состоявшемся 30 мая подведении экологических итогов года председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Дмитрий Голубев заявил, что серьезно улучшить состояние Невской воды городское правительство не в состоянии, поскольку основное загрязнение поступает к нам из Ладожского озера. Исследования пойманной в Неве и Ладоге рыбы, которые провел «Гринпис», демонстрируют иную картину: содержание мышьяка, кадмия, свинца и ртути у невской рыбы оказалось заметно выше, чем в корюшке, заходящей в Неву лишь на время нереста. Превышение предельно допустимой концентрации установлено, правда, только по мышьяку – у взятых для анализа невских уклеек.


А вот одного из самых токсичных ядов – полихлорбифенила - в рыбе из Невы содержалось приблизительно в шесть раз больше, чем в ладожской корюшке, и в 1,2-1,3 раза больше предельно допустимой Евросоюзом концентрации. Российские нормативы, по мнению «Гринпис», оценить уровень токсичности различных веществ группы ПХБ не позволяют.


Что касается транспортировки нефти по Неве – тут мнение общественной организации и комитета по природопользованию совпадает: движение нефтеперевозчиков по реке необходимо полностью запретить, так как слишком велик риск, что город может остаться без питьевой воды, если произойдет серьезная авария. Исключить возможность несчастного случая нельзя, альтернативных источников воды у северной столицы нет, методов ликвидации последствий такой катастрофы – тоже.


В ближайшее время «Гринпис» в рамках проекта «Чистая Нева» спустит на воду специально оборудованную лодку. Судно, снабженное прибором экологического контроля «Биотокс», с минимальным экипажем из двух человек будет заниматься исследованием общего уровня загрязнения воды от Ладожского озера до Невской губы. Вся собранная экологической лодкой информация будет опубликована на сайте общественной организации.


Руководитель Петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов считает особенно важным остановить сбросы неочищенных стоков промышленных предприятий. По его словам, объемы сбрасываемых организациями неочищенных стоков постоянно растут, начиная с 2000 года. Статистические данные за 2006 год, предоставленные комитетом по охране окружающей среды подтверждают эту неутешительную тенденцию. Действующее законодательство РФ запрещает слив загрязненных вод и требует приостановки деятельности предприятий-загрязнителей до установки очистных сооружений. Однако громких разбирательств с организациями-нарушителями в Петербурге не было и нет.


Леонид Кондратенко