Сотрудники полиции  выявили факты нарушения авторских прав в двух ресторанах города Выборг.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в одном из ресторанов  музыка играла фоном, без заключения соответствующих договоров с обладателями прав на исполняемые фонограммы.  Там же  была обнаружена контрафактная программа на кассе. Изъято 20 акустических колонок, 8 усилителей звука, 2 проигрывателя и кассовый аппарат.

"Чужая" музыка играла и в ресторане на городском пляже.  В указанном заведении использовался в работе ноутбук с установленной на нем программой, имеющей признаки контрафактности. По итогам проверки в данном ресторане изъято 19 акустических колонок, 2 усилителя звука, 2 проигрывателя, ноутбук, 55 единиц контрафактной алкогольной продукции. В плицию был доставлен нелегальный мигрант, трудившийся в ресторане.

Все изъятое из указанных заведений передано на склад временного хранения. Возбуждены административные  дела о нарушении авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. По фактам возможного использования программного обеспечения с признаками контрафактности проводится проверка.