В Ломоносовском районе подстрелили птицу из Красной книги. Браконьер использовал раненого кроншнепа как приманку, но безуспешно. Теперь  стрелка  ищут по фотографии. Охотники рассказали 47news, что браконьерам комфортно, так как отрасль переживает феодализм.

Охотники Петербурга и Ленобласти впечатлились убийством птицы, название вида которой относит нас к временам царских охот. Кроншнепа погубили в Ломоносовском районе. Неизвестный в маске подстрелил птицу из Красной книги 19 апреля. Широкую огласку инцидент получил после того, как очевидец рассказал о нем на популярном охотничьем форуме.

"Утром 19 апреля в охотугодьях ЛООиР (Ленинградского общества охотников и рыболовов -  ред.) Керново, Финский залив, был убит Большой кроншнеп (Numenius arquata). Вид занесен в Красную книгу. Он летал вдоль берега прямо над охотниками, "обсвистывая" свою территорию с самого открытия сезона. Никому даже в голову не приходило стрелять по нему. 19-го приехал неадекват и сбил его. Подобрав подранка, он не стал сразу добивать его, а посадил на валун рядом с собой. На мои маты в его адрес не реагировал", - описал происшествие Игорь из Шлиссельбурга.

Неравнодушный охотник разместил в сети фото браконьера и птицы.

DSC_11501.jpg

Сообщение собрало более сотни комментариев. В основном охотники были солидарны в негодовании: сошлись на том, что нарушителя необходимо опознать и сообщить  правоохранителям. Благо, видят его на охоте в Ломоносовском районе регулярно.

Главный охотничий инспектор комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Владимир Маслов узнал о происшествии от корреспондента 47news.

"Большой кроншнеп занесен в Красную книгу. Его убийство - серьезный проступок. В перспективе браконьеру точно придется заплатить штраф и компенсировать ущерб, нанесенный природе. Мы возьмем этот случай на контроль", - пообещал главный егерь Ленобласти.

По его словам, искать нарушителя будут по документам, а также с помощью добросовестных охотников. В случае, если кто-то узнает предполагаемого пострельщика или станет свидетелем других происков ему подобных следует обратиться                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              к Ломоносовскому инспектору охотнадзора Алексею Бауер-Бимштейну по телефону: 8-921-868-10-68.

Петербургский охотник Дмитрий Белов рассказал корреспонденту 47news, что охота в Ломоносовском районе открыта с 16 апреля. По его словам, убийство Большого кроншнепа — поступок низкий и неспортивный, так как птица это не пуганная. Он предположил, что стрелок со снимка мог не знать, что его добыча внесена в Красную книгу.

"Раньше для того чтобы получить охотничий билет, нужно было сдать соответствующий экзамен. В том числе от соискателя требовалось знать, какие животные охраняются государством. Сейчас на это внимания никто не обращает. Как  итог, встречаются те, кто стреляет даже по лебедям и журавлям", - сокрушается Дмитрий.

Отметим, что на днях за выдачу охотбилетов взялись в многофункциональных центрах (МФЦ). О сдаче экзаменов речи не идет, желающий получить разрешение предоставляет только документы.

Охотник предложил создать "горячую линию", на которую граждане могли бы сообщить о браконьерах: "Сейчас угодья находятся в частных руках, в отрасли своего рода феодализм. В каждом районе есть свой охотинспектор, но не все с ними знакомы. Если в Ленобласти появится единый номер, на который  мы сможем сообщить о нарушителях, выиграют все — и охотники, и государство".

С ним солидарен коллега по цеху — Ярослав Ушенин. По его словам, сейчас о браконьерах можно сообщить в полицию или охотнадзор. Первые вряд ли поедут в лес из-за убитой птицы. У вторых тоже не всегда есть возможность оперативно прибыть на место.

Охотник считает, что убийство кроншнепа совершил неадекватный человек. На вопрос зачем браконьер мог посадить раненую птицу на камень, Ярослав предположил, что он рассчитывал, что к ней подлетят другие кроншнепы.

А врач-орнитолог госпиталя птиц "Зеленый попугай" Владимир Романов полагает, что убийство редкой птицы - поступок не только жестокий, но и глупый. "Сажать раненую птицу на камень в надежде на то, что к ней прилетит другая, такая же глупость. Это известно не только исследователю, но и любому опытному охотнику", - возмутился эксперт.

Он отметил, что Большой кроншнеп также известен как королевский кулик. Перепутать эту птицу, например, с гусем крайне сложно, так как ее отличает длинный изогнутый  клюв и специфичный крик.

"Сейчас кроншнепы гнездуются, ищут себе пару. В данном случае своими действиями браконьер убил не отдельную особь, а целую семью, целое поколение. За это, конечно, нужно наказывать", - попрощался орнитолог.

Тимур Зайнуллин,
47news