В Петербурге предъявлено обвиненение трем военнослужащим, которые были задержаны под Светогорском в Ленобласти по делу об убийстве двух медсестер 442-го окружного военного госпиталя и дезертирстве.

Как сообщили 47news в пресс-службе военного следственного управления СК РФ по Западному военному округу,  рядовые Степан Даценко, Александр Томский и Давид Зиганшин обвиняются  в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору из корыстных побуждений), пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и ч. 2 ст. 338 УК РФ (дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ночь с 11 на 12 апреля  военнослужащие убили двух медсестер госпиталя, чтобы завладеть ключами от входной двери. Кроме того, они похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 20 тысяч рублей и сбежали. Далее Даценко, Томский и Зиганшин направились в сторону госграницы, где предприняли попытку ее пересечь, однако были задержаны нарядом пограничной службы.

Все трое ранее были арестованы.