Гатчинская администрация празднует День чиновника в Летнем дворце Петергофа за миллион рублей, сообщили 47news участники застолья.

Как стало известно 47news, в 16:00 20 апреля в ресторанном комплексе "Летний Дворец" в Петергофе собрались сотрудники администрации Гатчинского района. Место считается одним из самых роскошных в южном пригороде Петербурга.

3.jpg интерьер дворца

По словам организаторов, зал снят  на 181-го приглашенного. Стоимость аренды была рассчитана для буднего дня и составила не менее 100 тысяч рублей. По словам менеджера ресторана, банкет на сто человек стоит не менее полумиллиона рублей. Таким образом, стоимость праздника могла обойтись администрации не менее чем в миллион рублей. Это без учета развлекательной программы, стоимость которой рассчитывается отдельно.

47news не смог найти "День чиновника" в календаре российских праздников, однако подобное торжество есть в традициях США. Так, каждую среду последней полной недели апреля за океаном принято отмечать День профессиональных административных работников. Ранее праздник назывался Днем секретаря. Впервые его отметили в Нью-Йорке в 1952 году. Также 20 февраля отмечают День донора, День китайского языка и день рождения Адольфа Гитлера.   

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина мобильный уже не снимала, а ее помощник по связям со СМИ обещала уточнить, что именно празднуют гатчинские чиновники.

"Мы празднуем день работника органов местного самоуправления. Бюджетные деньги не тратили, все собирали с работников. Но по сколько я вам не скажу, " - рассказала 47news ответственная за организацию праздника сотрудница администрации Светлана Венске.

В администрации также сообщили, что торжества проходят накануне праздника, реально отмечаемого 21 апреля.

Один из участников застолья рассказал, что "с носа"  собирали по 2,5 тысячи рублей. "Честно говоря, мы сами не понимаем, зачем эти роскошества," - поделился  один из участников банкета.

Отметим, что, если верить собеседнику, то денег собрано меньше полумиллиона.