Следствие предъявило обвинение главе администрации МО "Пикалево" Бокситогорского района Ленобласти Дмитрию Николаеву. Чиновнику инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти. На время следствия он отстранен от должности.

Напомним, что  уголовное дело в отношении Николаева было возбуждено 12 апреля 2016 года вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области.  С 14 апреля 2016 года в отношении Дмитрия Николаева действует мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

19 апреля Николаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ, а именно в том, что в марте 2016 года он передал одному из директоров ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" более 170 тысяч рублей за совершение последним действий в пользу ООО "Газстройпроект", интересы которой он неофициально представлял.

Также 19 апреля Приморским районным судом Петербурга удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении Николаева  от занимаемой должности.