В районе Невского пятачка в понедельник были завершены работы по подъему со дна Невы советского танка «БТ-5», затонувшего в период Великой Отечественной войны. Наш читатель Дмитрий Ловецкий прислал фотографии происходящего. По словам другого очевидца подъема, Алексея Шварева, который также прислал нам свои фотографии, танк поднят и вывезен на завод в Шлиссельбург. Эти и другие фотографии Алексея опубликованы на сайте around.spb.ru.


Фото Дмитрия Ловецкого


В пятницу, когда первый раз планировался подъем, его пришлось отменить из-за сильного ветра: у боевой машины слишком большая парусность, и при скорости ветра больше 18 метров в секунду вести работы было небезопасно. По словам водолазов, обследовавших танк, останков экипажа в машине нет.


Фото Дмитрия Ловецкого


Как сообщили 47News в пресс-службе областного правительства, все работы по подъему танка – его поиск, поэтапную разработку технологии и метода транспортировки боевой машины на берег, организацию погружений водолазов и подводных археологов, взял на себя государственный музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Проект был реализован при поддержке надежных партнеров музея-заповедника: ООО «Искатель» и ОАО «Невский завод».


Фото Дмитрия Ловецкого


Сотрудники ООО «Искатель», используя современную аппаратуру для эхо-локализационного подводного поиска, смогли обнаружить точное место нахождения танка. Группа из шести водолазов под руководством подводного археолога Айвора Степанова тщательно обследовали боевую машину. ОАО «Невский завод» предоставил плавучий кран, грузоподъемностью 16 тонн; с его помощью прямо с воды танк подняли со дна, а затем переместили на землю. Как отмечает директор музея-заповедника Вера Позднякова, использование плавучего крана значительно оптимизировало транспортировку танка, так как прежде, чтобы достать танк из воды, его приходилось буквально вытаскивать на берег, в процессе чего машина могла получить значительные повреждения.


Фото Алексея Шварева


Операция по подъему продлилась несколько дней, но сложности возникли только из-за погодных условий. Уровень воды в Неве сильно поднялся, а течение на этом участке было более 2м/с.


Сразу после подъема начались работы по разминированию, так как вместе с танком было поднято более ста снарядов и пулеметные диски.


Фото Алексея Шварева


В ближайшее время начнется реставрация, после чего танк будет установлен в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» и станет новым экспонатом в экспозиции танков 30х годов.


Все работы выполняются только российскими специалистами. В будущем сотрудники музея с коллегами планируют начать поисковые экспедиции в Ладожском озере.


Ранее по теме: Из Невы вытаскивают танк