В летний период в Ленинградской области усилена работа служб скорой помощи. По словам вице-губернатора по социальному развитию Олега Уткина, с начала лета и до наступления осенних холодов, когда в регион приезжают более 1,5 млн. садоводов из Петербурга, нагрузка на медицинские учреждения области заметно возрастает.


По словам Уткина, в прошлый дачный сезон в скорую помощь поступило около 28 тысяч вызовов именно от петербуржцев-дачников. Июль – по данным медстатистики - самый напряженный летний месяц. Из-за частого изменения погоды, перепадов давления в это время обостряются заболевания сердечно-сосудистой системы у пожилых садоводов, которые составляют 70% населения дачных массивов.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, в преддверии «жаркой» поры службы скорой помощи региона переведены на усиленный режим работы, особенно во Всеволожском, Выборгском, Кировском и других «дачных» муниципальных образованиях. В регионе работают 139 бригад скорой помощи: 32 врачебных, 97 фельдшерских, 10 узкоспециализированных.


Кроме того, в рамках соглашений Ленинградской области и Санкт-Петербурга, станции скорой помощи, обслуживающие окраинные районы Петербурга, на период дачного сезона расширят «зону охвата» и будут выезжать в пригородные районы Ленобласти. Также городом выделено 13 бригад скорой помощи, которые разместились в удаленных от Петербурга районах области – в местах наибольшего сосредоточения дачных массивов и садоводств.


Продолжат активную работу и медицинские учреждения Ленинградской области. Олег Уткин напомнил, что сегодня в регионе развиваются отделения доврачебного приема, где жители области могут получить первую медицинскую помощь, проконсультироваться с опытным специалистом, или просто измерить давление.