На территории бывшей воинской части в Ломоносовском районе Ленобласти в ходе поиска угнанного Hyundai Solaris был раскрыт цех по хранению похищенных машин и перебивке на них номеров.
 
Как сообщает ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад", операция проводилась сотрудниками ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти совместно с представителями компании "Цезарь Сателлит".
 
Цех занимал сразу несколько гаражных боксов. В одном из них был найден Hyundai Solaris, угнанный в Приморском районе Петербурга.
 
Во втором гараже находилось оборудование для изменения номерных агрегатов автомобилей, шильды с VIN-номерами, а также регистрационные номера от угнанных машин.
 
Найденные детали в перебивочном цехе указывали на то, что здесь преступники работали, в том числе, над автомобилями Lada.
 
"За последний год в Ломоносовском районе выросло количество случаев обнаружения цехов по перебивке номеров на угнанных автомобилях, - отмечает генеральный директор ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад" Василий Курсин. – Преступникам удобно базироваться в этом районе в случае, если они дальше перегоняют машины в соседнюю Белоруссию".
 
На Ломоносовский район в 2015 году приходилось 6% случаев обнаружения угнанных в Петербурге машин, привели статистику в компании ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад".
 
Hyundai Solaris в прошлом году стал вторым по количеству угонов автомобилей в городе, уступив только бессменному лидеру Ford Focus. Но уже в начале этого года корейская модель обошла "американца" по популярности среди угонщиков. Solaris угоняют не только для перепродажи, но и для разбора на запчасти. Такая вариативность позволяет модели иметь стабильный спрос среди преступников.