Взорвавшийся в Луге боеприпас оказался кассетным снарядом реактивной системы залпового огня "Смерч". На месте были обнаружены еще три боевых элемента, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, установлен боеприпас, который взорвался 18 апреля на территории металлоприемки в Луге. Им оказался 300-миллиметровый реактивный снаряд с кассетной головной частью от системы залпового огня "Смерч" с шестью осколочными элементами.

На месте происшествия было обнаружено остатки трех разорвавшихся частей снаряда, а еще три были найдены целыми. Взрывотехники ОМОНа подорвали их на месте.

Напомним, что 18 апреля в 12.00 в пункте металлоприемки в Луге произошло несколько взрывов. По словам мужчины, привезшего его в пункт приема металлолома, он выкопал снаряд на Лужском артиллерийском полигоне Минобороны. А когда он уже уехал, приемщик стал разбирать лом. В этот момент и произошел взрыв. Приемщик металлолома скончался в карете "Скорой" по дороге в больницу. Взрывом ему полностью оторвало одну ногу и частично вторую. Мужчина, сдавший боеприпас, задержан. Им оказался 55-летний житель Луги.

Отметим, что в начале апреля нынешнего года на этом полигоне проходили совместные учения военных академий Петербурга, в которых принимала участие Михайловская артиллерийская академия.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Справка:

РСЗО 9К58 "Смерч" — советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм. Эксплуатируется с 1987 года до наших дней в различных модификациях.