Житель Сланцев кинул новорожденную дочь с лестницы после ссоры с женой. Перед этим мать девочки сбежала от него со старшим ребенком. 47news выяснил, что ранее у женщины уже отняли двух детей.
 
Следком Ленобласти 18 апреля ходатайствует об аресте 31-летнего жителя Сланцев Василия Никитина. Его подозревают в покушении на убийство родной дочери — четырехмесячной Ярославы. По информации 47news, мужчина утверждает, что уронил ребенка случайно, однако факты говорят.
 
По версии следствия, 16 апреля в 21.20 он умышленно выбросил девочку с четырехметровой высоты в подъезде дома 69 по улице Ломоносова в Сланцах. Она упала с третьего этажа на второй - прямо под дверь квартиры. Жильцы услышали звук похожий на хлопок случайно и решили проверить, в чем дело. При том, что ребенок, по словам очевидцев, молчал.
 
"Жильцы со второго этажа вызвали полицию и "Скорую помощь". В девочке сразу признали соседского ребенка, но когда медики поднялись на третий этаж и позвонили в квартиру, где  живут ее родители, дверь им никто не открыл. Неловкого отца по близости также не наблюдалось", - рассказали в следствии.
 
Семья Ярославы оказалась хорошо знакома местным органам опеки и полицейским. По информации 47news, Василия Никитина неоднократно привлекали к административной ответственности, его избранницу — 30-летнюю Анастасию несколько лет назад лишали родительских прав. В 2013 году она злоупотребляла спиртным и не занималась воспитанием  двух мальчиков. Якобы, после того как ее сыновей отправили в детский дом, женщина исправилась и родила двух дочерей.
 
"Последний раз семью проверяли 6-го апреля. В квартире было чисто, в холодильнике лежала еда, а у детей были игрушки", - рассказали 47news в местной администрации.
 
Жильцы дома 69 по улице Ломоносова в Сланцах солидарны с чиновниками. Соседи, с которыми удалось пообщаться корреспонденту 47news, ничего подозрительного в семье не замечали. "Настя часто гуляет с девочками перед домом. Младшую возит в коляске, старшую за руку держит. Вася вроде спокойный, здоровается", - рассказал сосед по лестничной площадке Дмитрий.
 
В полиции установили, что в момент трагедии матери ребенка в квартире не было. По информации правоохранителей, перед тем как сбросить девочку с третьего этажа, Никитин выпивал со знакомой в другом месте. Пришел домой пьяным, устроил ссору с женой. Анастасия решила сбежать от мужа, собрала детей, но младшую дочку сожитель не отдал. Возможный мотив для расправы над ребенком — отомстить жене за своеволие. О происшествии она узнала, когда Ярослава была уже в больнице.
 
Корреспондент 47news присмотрелся к страницам пары в социальных сетях. Анастасия скрывает от посторонних свое лицо, на фотографиях — исключительно дети. В январе 2016 года она разместила "ВКонтакте" фотографии Ярославы. Ребенок выглядит ухоженным и опрятным. В сохраненных снимках нашлись изображения двух мальчиков, вероятно, тех самых, которых органы опеки забрали у нее в 2013 году.
 
На странице Василия многочисленные портреты и снимки детей. Пара картинок с упоминанием вооруженных сил и ополченцев Донецка. Красивые иномарки и пейзажи. Ни намека на склонность к садизму.
 
В социальных службах Сланцевского района корреспондента 47news заверили, что Ярославу уже перевели из реанимации в травматологию. Мама ребенка появилась в больнице, чтобы отдать документы, но пока не принесла никаких вещей. Одеждой девочку обеспечили пациенты и доктора.
 
Тимур Зайнуллин,
47news