СИБУР приобрел у ОАО «Компания Усть-Луга» 100% долю в уставном капитале ООО «Портэнерго» - заказчика строительства комплекса по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) на территории морского торгового порта Усть-Луга.


Ранее СИБУР заключил с ОАО «Компания Усть-Луга» меморандум о порядке реализации проекта строительства терминала по перевалке СУГ.


Как сообщил корреспонденту «47News» начальник управления по информационной политике ООО «СИБУР» Рашид Нуреев, в марте 2007 года Межведомственная комиссия администрации Ленинградской области по размещению производительных сил одобрила разработанную ООО «Портэнерго» Декларацию о намерениях инвестирования в строительство комплекса по перегрузке СУГ. Одобренная декларация содержит, в том числе, предварительно согласованную оценку воздействия комплекса на окружающую среду. В период строительства и эксплуатации комплекса предусмотрены все необходимые мероприятия по охране от загрязнений почв и водных объектов.


ООО «Портэнерго» продолжит в качестве заказчика разработку и согласование проектно-разрешительной документации. Ориентировочные сроки начала строительства – 2008 год, ввод в эксплуатацию первой очереди – 2010 год.


Строительство первой очереди терминала предполагает перевалку 300-400 тыс. тонн СУГ в год. После выхода на проектную мощность первой очереди компания оценит рыночные возможности строительства второй очереди терминала для перевалки дополнительно 600-700 тыс. тонн СУГ в год.


В 2006 году СИБУР произвел 2,9 млн. тонн СУГ.


«Реализация проектов по развитию наших газоперерабатывающих мощностей приведет к увеличению объемов производства сжиженных углеводородных газов, - сказал президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов, - Строительство морского терминала позволит увеличить экспортные возможности СИБУРа на перспективных рынках Западной Европы».