Российский транзит через Эстонию полностью восстановится осенью, когда в России «утихнут страсти», связанные с демонтажом памятника «Бронзовый солдат», считает министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.


Как он заявил в интервью эстонскому телевидению, в своем мнении он опирается на беседы с представителями российского бизнеса в ходе его визита на XI Петербургский международный экономический форум, прошедший 8-10 июня, сообщает ИА REGNUM.


«Они в обычных беседах весьма дружелюбны и особенно не поднимают тему «Бронзового солдата». Скорее, они дают понять, что совершили ошибку, а теперь эмоции должны утихнуть, и намекают на осень», - заявил министр. Он добавил, что «бронзовые события» привели к снижению традиционных объемов российского транзита через Эстонии на 35%.


9 июня в рамках XI Петербургского международного экономического форума Партс встретился с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, речь шла о приграничном сотрудничестве и маштабных проектах реконструкции транспортной инфраструктуры в области. Партс заявил на встрече, что эстонская сторона приветствует развитие новых российских портов, так как это не только способствует созданию здоровой конкуренции, но и дает хорошие перспективы возможной кооперации всех портовиков региона Балтийского моря.