В Каменногорске появилась обыкновенная вода, но отключения еще предстоят. 47news изучил хронологию прорыва по часам. В этих сводках есть причина. Были в истории и  водолазы, и труба толщиной с фольгу.   

В администрации Каменногорска 14 апреля прошло совещание по ходу реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений в этом городе. Неформально обсуждали, конечно,  обезвоживание 7-ми тысячного Каменногорска на несколько дней. Собрались глава администрации Наталья Михайлова, ее заместители, представители известной уже "УК по ЖКХ Выборга" и строительных организаций "Норд Инжиниринг", "Стройпроект" , "Арктур", "Акваинж". Компании реализуют масштабный проект по возведению водоочистных в Каменногорске стоимостью 304 миллиона рублей.

Для понимания веса проблемы нужно знать, что в кранах у каменногорцев неочищенная вода из озера рядом. Правильно это называется вода из поверхностного источника. Считается самым худшим вариантом в плане качества. А насос на станции подъема воды по аналогии похож на "Запорожец". Добавляет проблем и то, что трубы в городе не ремонтировались с 60-х годов прошлого века.

Контракт на строительство водоочистных, насосных станций и замену городских сетей был заключен в мае 2015 года. Окончание работ запланировано на 2017-й. Генподрядчиком стал "Нординжиниринг", который обещает сдать объект на год раньше. Опрошенные субподрядчики говорят о готовности на 80%. Например, уже проложено 2000 метров внутригородских сетей.

Как выяснил 47news, причиной отключения стало благое намерение. Строители решили с опережением графика поменять насос на насосной станции. Что из этого вышло, мы расскажем в жанре военной сводки с примечаниями.         

В ночь с 7-го на 8-е  апреля в Каменногорске планово отключили воду. Сняли старый насос. Поставили новый. Для понимания, "снять-поставить" не аналогично замене батареек, а значит это обрезать все трубы и смонтировать подводы обратно.

В ночь с 8-го на 9-е новый насос перестал выдавать нужное давление. Стали искать причину. Внешних не нашли и решили, что проблема в новом насосе. Его демонтировали и вернули на место старый.

10-го он барахлил, отключался, но тянул.

В 9:30 11-го старичок отключился окончательно. Причиной, как выяснилось, стало попадание в систему воздуха (с новым, как выяснится позднее, было то же самое) и отход воды на пути к насосной станции №2.  

До вечера 11-го обследовали трубы. Вызвали даже водолазов, которые изучили  участок на дне озера с заборником воды.

Водолазы.jpg

Схематично метод забора воды в Каменногорске выглядит так:

water2.jpg автор: Кирилл Григошин

С 11-го на 12-е стали откапывать трубу между насосными станциями длиной 16 метров. Причем, вгрызались через грунт с камнями.

Грунт.JPG

Труба оказалась совсем плоха. В некоторых местах чуть толще фольги.   

Труба.JPG
 

12-го стали монтировать  новую. Затем присоединили ее  к насосным станциям. Немного  за полдень воду дали.

На совещании в администрации была названа дата пуско-наладочных работ всего комплекса — 1-го сентября нынешнего года. Резолюцию чиновников и строителей мы приведем без сокращений:

"В связи с тем, что в проекте отсутствует и не заложена в сметы временная схема водоснабжения, которая необходима во время проведения работ по переключению на новое оборудование, и в целях предотвращения отключения воды в Каменногорске, генподрядчик ООО "Норд инжиниринг" и субподрядчик ООО "Стройпроект" взяли на себя финансирование строительства временной схемы, работы должны быть завершены в течение 10-12 дней с момента проведения совещания. Для того, чтобы запустить временную схему, все же потребуется отключение водоснабжения города в течение 4-6 часов, однако, работы планируется проводить в ночное время".

Виктор Смирнов,

47news