В конце минувшей недели, 14 и 15 июня, делегация из представителей ветеранского и молодежного активов Ленинградской области побывала в Новгороде с целью налаживания дальнейшего сотрудничества с местными лидерами ветеранских и молодежных организаций. Во главе делегации в двухдневной поездке приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленобласти – Виталий Климов, Светлана Журова, Николай Кузьмин, Сергей Бебенин и Николай Пустотин.


Как сегодня сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ЛеноблЗакСа, встречи и совместные мероприятия законодателей, ветеранов и молодежи области давно уже стали традицией. Депутаты прошлого созыва на базе Законодательного собрания помогли организовать это сотрудничество. Сделано было немало, не только благодаря частым встречам депутатов и общественников, но и благодаря ответственному подходу  всех участников к обсуждению вопросов, которые были затронуты в ходе этих мероприятий. В частности, участники предыдущих встреч обсуждали реформы монетизации льгот, местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства,  приоритетные национальные проекты, проблемы патриотического воспитания молодежи, итоги муниципальных выборов в местное самоуправление, которые состоялись 9 октября прошлого года,  предстоящие выборы в Законодательное собрание Ленинградской области и многие другие вопросы. Кроме того, сторонам удалось продолжить свои дискуссии и в ходе неформальных совместных мероприятий, которые Законодательное собрание организовало на территории области.


Депутаты нового созыва решили не только продолжить положительный опыт этой совместной работы, но и поддержать ветеранских и молодежных активистов в стремлении выйти на новый уровень сотрудничества – региональный. Первую поездку с этой целью парламентарии и активисты совершили к новгородским коллегам.


Знакомство с новгородской землей началось с участия в митинге и возложения цветов у памятника советским воинам в поселке Мясной Бор Новгородской области, затем участники делегации встретились с руководством Новгородской областной думы. В целом программа мероприятий была насыщенной. Ветераны и молодежь побывали на экскурсии по историческому центру Великого Новгорода с посещением Ярослава Дворища, побывали в музее деревянного зодчества «Витославлицы» и Софийском соборе.


Но главными мероприятиями поездки стали «круглые столы» двух поколений из разных регионов с участием депутатов.


Ветераны Ленинградской и Новгородской областей обсудили общие проблемы ветеранских объединений, формы взаимодействия с органами государственной власти, общественными организациями и политическими партиями. Гости поделились формами и методами этой работы, положительными результатами такого сотрудничества. Представители Сертоловской общественной организации ветеранов пригласили новгородцев принять участие в проведении акции «Не дай, Отчизна, умолчать!», которая традиционно проводится уже не один год и посвящена воинам афганской и чеченской войны. В рамках «круглого стола» также обсуждались проблемы лекарственного обеспечения льготников и роль ветеранского актива в выборных процессах. В продолжение дискуссионного разговора поднимались и другие, не менее важные вопросы, которые, в первую очередь, волнуют представителей старшего поколения. В их обсуждении принимали участие все участники мероприятия, высказывали свои мнения, предложения.


Не менее интересным получилось общение и молодых активистов. Представители обеих сторон поделились опытом организации работы с молодежью. Как выяснилось, в отличие от Ленинградской области, при Новгородской областной думе не создана Общественная молодежная палата, но молодые новгородцы очень заинтересовались такой формой взаимодействия с законодателями и попросили для изучения необходимый пакет документов. В продолжение разговора участники «круглого стола» обсудили и дальнейшие перспективы реализации государственной молодежной политики. Была также затронута тема участия молодежных организаций в выборах и реформе местного самоуправления.


В целом двухдневный визит закончился плодотворно. Ветераны и молодежь двух регионов смогли обсудить волнующие их проблемы и наметить планы дальнейшего сотрудничества.