В Дружной Горке тинейджер напал на ветерана ради 50 рублей. Он тащил женщину с третьего этажа вниз по лестнице под ободряющие крики приятелей. Пострадавшая рассказала 47news, что отвечать за это должен не школьник.

Вечером 13 апреля медики госпитализировали из общежития в Дружной Горке Гатчинского района 83-летнюю Светлану Мясоедову — заслуженного работника медицины, ветерана труда, ребенка войны, пережившего оккупацию. У нее диагностировали рваную рану головы и ушибы. Она была настолько глубокой, что ее зашивали.

Оказалось, что за месяц до празднования Дня Победы женщина стала жертвой малолетнего хулигана. 11-летний Максим встретил Светлану Ивановну на лестничной площадке. Мальчик не стал здороваться, а потребовал у незнакомой бабушки деньги. Пятьдесят рублей. Получив отказ, пришел в ярость и напал со спины.

Характер раны говорит о том, что удар, сбивший пенсионерку с ног, пришелся в висок. Скорее всего, был задет сосуд, так как лестницу моментально залило кровью. Дальше он попытался отнять у сумку. Разжать пальцы не получилось, а потому он просто потащил свою жертву вниз по ступеням. Так что он уже сильный.

В этот момент из комнаты на пятом этаже на шум выскочил молодой мужчина. Заметив свидетеля, тинейджер оставил Светлану Ивановну и бросился к выходу, где его поджидали несколько друзей.

"Он меня как-то запутал, а потом ударил и уронил. В груди сразу как-то дыхание сперло, я даже кричать не могла. Только слышала, что снизу дружки его стояли и кричали что-то. Сколько их было я не видела. Из спугнул сосед — Костя. Если бы не он, меня бы и в живых может не было", - вздыхает пенсионерка.

По ее словам, прибывшие полицейские дали ей расписаться в каких-то бумагах, но признались, что судить хулигана не будут - из-за возраста.

Как рассказали нашему изданию в гатчинской полиции, пострадавшая работает лаборантом в местной амбулатории. Ее стаж медицинской работы - шестьдесят лет. 14 апреля она написала на своего обидчика заявление.

А он хорошо знаком жителям Дружной Горки. Формально, у него есть мать, но она не особо смотрит за сыном. Любопытно, что работает женщина в той же амбулатории, где трудиться жертва ее ребенка. Но она не медик, а приглядывает за пожилыми.

Сам Максим давно стоит на учете в гатчинском отделе по делам несовершеннолетних. Недавно мальчик проходил лечение у психиатра, но особо ситуацию это не изменило. "Он задирает других школьников, может раскричаться и опрокинуть парту на кого-нибудь. Для своего возраста высокий и крепкий. Покуривает", - характеризуют хулигана в полиции.

Собеседник добавил, что недавно мальчика выгоняли из дома. Мать, якобы, сама боится своего сына. Единственный положительный аспект, который смогли вспомнить в полиции, - Максим занимается в театральном кружке. Искусство его успокаивает.

В амбулатории Дружной Горки нашему изданию рассказали, что Светлана старейший и самый уважаемый сотрудник. Работает лаборантом на заборе крови. "Она очень честная и добрая женщина. Знаете, как про таких говорят, старой закалки", - рассказали в учреждении. Но контакты мамы Максима дать отказались.

Глава администрации Дружной Горки Вячеслав Володкевич заверил журналиста, что ситуация находится на контроле у местных властей. "Светлана Ивановна — уважаемый человек. Мы в курсе произошедшего, но пока полиция не делится результатами расследования", - дипломатично заявил чиновник.

Сама Светлана Ивановна рассказала корреспонденту 47news, что Максим с мамой приходили просить прощения, но закрыть глаза на проступок подростка она не смогла. "Его бы я может еще и простила, но из-за матери не смогла. Мне кажется, это ее вина. Про него рассказывают, что он постоянно на улице, ночует на трубах. Нас матери в войну берегли, а этим и дела нет", - несмотря на потрясение она сочувствует своему обидчику.

О себе она рассказывает неохотно. Родилась в Ленинграде в 1933 году в семье работников сельского хозяйства. Отец с матерью — с высшим образованием. В июне 1941 года у них в семье родился еще один ребенок. Главу семьи на фронт не взяли из-за проблем со здоровьем.

"Родители работали в колхозе в Ленинградской области. Отец — главный агроном, мама — заведовала зерновым хозяйством. Семья оказалась в оккупации, из-за чего после войны нас в Ленинград не пустили. Как будто мы виноваты", - вздыхает Светлана Ивановна.

Ее удивляет, почему в мирное время дети проявляют такую жестокость. "У нас даже в войну и мыслей подобных не было", - попрощалась она.

Отметим, что это не первый случай в Ленинградской области, когда ветеран становится жертвой подростков. В мае 2015 года трое школьников закидали камнями жителя поселка Важины Подпорожского района - бывшего узника концлагеря Анатолия Федотова.

Тимур Зайнуллин,

47news