В Гатчине 14 апреля стартовал  XXII Российский кинофестиваль "Литература и кино", приуроченный  к Году Российского кино.

Председатель жюри конкурса игровых и неигровых фильмов, кинорежиссер Сергей Урсуляк, отметил, что работа жюри будет проходить тяжело, конфликтно и нервно. "Я очень люблю этот кинофестиваль и считаю его благороднейшим мероприятием, потому что сегодня - как никогда - нам нужна литература, нам нужно кино и вообще нам нужно искусство, а здесь все это соединяется в одно целое. И я с удовольствием принял предложение возглавить жюри!", - сказал он.

Известный киновед и телерадиоведущий Давид Шнейдеров впервые стал участником гатчинского киносмотра и пообещал, что споры между судьями будут яростными, так как в жюри собрались три выпускника театрального училища им. Щукина (прим. ред. Сергей Урсуляк, Лика Нифонтова, Давид Шнейдеров). Председатель читательского жюри, писатель Сергей Есин немного скептически отнесся к программе конкурсного показа, но согласился, что работать будет интересно.

Перед официальным стартом кинофестиваля в холле кинотеатра "Победа" состоялась церемония открытия двух выставок, посвященных великим русским литераторам и их творчеству. Это часть художественной коллекции "Портреты литераторов" Николая Предеина, в которой представлена галерея изображений знаменитых писателей в графике, и цикл иллюстраций "А.С. Пушкин: Повести покойного Ивана Васильевича Белкина" Игоря Шаймарданова. Экспозиции представлены фондом Пушкинского заповедника "Михайловское". Красную ленту торжественно перерезали директор заповедника Георгий Василевич, художник Игорь Шаймарданов, народный артист России Аристарх Ливанов и директор кинофестиваля Анна Моденова.

выставка.jpg фото пресс-службы фестиваля


Торжественная церемония открытия кинофестиваля началась с музыкального пролога, повествующего о процессе создания кинофильма, образе мастера и его творчестве.

Во время официальной части народному артисту России Аристарху Ливанову был вручен Специальный приз губернатора Ленинградской области за верность кинематографу.

ливанов2.jpg фото пресс-службы фестиваля

Директор кинофестиваля Анна Моденова пообещала передать специальный приз дирекции кинофестиваля за создание уникального поэтического языка и за вклад в развитие русской поэзии поэту Викторе Сосноре, который не смог лично приехать в Гатчину.

откр2.jpg фото пресс-службы фестиваля


Фильмом открытия кинофестиваля стала художественная картина "Соврешь-умрешь", снятая по мотивам повести "Одноклассница".