Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встретился с делегацией Австрийской Республики во главе с Федеральным министром сельского и лесного хозяйства, экологии и водного снабжения Йозефом Прёллем. Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, речь шла о возможностях сотрудничества в сфере экологических технологий.


В составе нашей делегации, - отметил Йозеф Прёлль, представители австрийских фирм, которые развивают экологические технологии, и являются лидерами в этой отрасли. Для австрийской стороны визит на берега Невы даст новый импульс к поиску российских партнеров, которые заинтересованы в инвестициях и использовании австрийских ноу-хау. Особенно интересны для бизнеса Австрии такие сферы как водоснабжение и очистка стоков, защита климата и воздуха от загрязнений промышленных предприятий, возобновляемые виды энергии, переработка отходов.


Со своей стороны мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы предприятия-инвесторы работали в Ленобласти, - подчеркнул Валерий Сердюков. Обоюдная заинтересованность в более активном развитии сотрудничества будет способствовать решению проблем утилизации отходов, водоочистки, управления жилищным фондом. Мы готовы рассмотреть все интересные предложения, - сказал губернатор.


В Ленобласти уже есть примеры австрийских инвестиций – австрийская фирма Майер-Мелнхоф Хольц Лесбен ГмбХ совместно с российским партнером - Группой компаний ЛСР приступила к реализации инвестиционного проекта по строительству лесопильного завода ООО «М-М Ефимовский» производительностью 250 тыс. м3 пиломатериалов в год в Бокситогорском районе.


Во время нынешней встречи стороны договорились в рабочем порядке детально обсудить возможности совместных проектов на уровне вице-губернатора по агропромышленному комплексу, председателей областных комитетов, в частности, по природным ресурсам и охране окружающей среды и членов австрийской делегации.