Группа компаний «Ренова» намерена продолжить скупку акций ОАО «Ленинградсланец». Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель проекта развития «Ленинградсланец» от компании «Ренова Александр Волынский.


Как передаёт корреспондент «47News», в настоящее время «Ренова» владеет пакетом из 82% акций, 40% из них были приобретены у компании «Петрополис», чуть более 20% - у менеджмента «Ленинградсланца», остальные – у администрации Ленинградской области. Оставшимися 18% владеют ококло 3000 физических лиц, в основном это нынешние и бывшие работники предприятия.


Кроме того, «Ренова» намерена добиваться получения лицензий на добычу сланцев на ещё не освоенных участках месторождений в Сланцевском районе. Общие запасы оцениваются в 1,2 миллиарда тонн. При этом Волынский отметил, что 99% мировых запасов сланцев находится в США, однако современная российская технология позволяет после переработки сланца получать из него на выходе 22% сланцевого масла, в то время как в США этот показатель составляет лишь 6%.