ОАО «Ленинградсланец» намерено организовать на базе СПЗ «Сланцы» производство по переработки части добываемой продукции. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель проекта развития ОАО «Ленинградсланец» от компании «Ренова» Александр Волынский.


Как передаёт корреспондент «47News», в настоящее время создана совместная группа из числа технологов двух предприятий по выработке условий реализации проекта. Определённая трудность, по мнению Волынского, заключается в том, что 41% акции СПЗ «Сланцы», в том числе 56% голосующих, находится в руках государства, а само предприятие до сих пор не исключено из списка стратегических, куда оно было внесено из-за имевшегося на его балансе газопровода. Поэтому все вопросы реорганизации производства приходится решать на уровне Роскомимущества.


На территории завода «Сланцы» ОАО «Ленинградсланец» предполагает разместить три установки для переработки сланцев в сланцевое масло. Всего «Ленинградсланец» намерен построить на территории Сланцевского района 10-12 подобных установок. В настоящее время ФГУП «Институт «Атомэнергопроект» приступает к работе по проектированию установок, которые по своей мощности должны в три раза превосходить существующие - 2,4 млн. т. обрабатываемого сланца в год против нынешних 800 тысяч т. Стоимость каждой установки составит 40 миллионов долларов. Кроме того, для «Атомэнергопроекта» «Ренова» намерена построить в Сланцах экспериментальную установку, на которой можно было бы проводить опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы.


Также, по словам Волынского, компания «Ренова» заинтересована в сотрудничестве с мировыми лидерами цементной индустрии по организации производства цемента и цементной плитки из зольного остатка, получаемого при переработке сланца. Он также не исключил возможность привлечения в качестве деловых партнёров представителей нефтехимического комплекса.


В целом, после реконструкции, «Ленинградсланец» должен превратиться в полностью безотходное производство, так как получаемый после переработке сланца полукоксовый газ не только полностью обеспечит потребности предприятия в электроэнергии, но и позволит «Ленинградсланцу» продавать электроэнергию сторонним потребителям.


Владислав Гольянов