На Невском пятачке в Кировском районе Ленинградской области, на небольшом (до 4 километров в длину и до 800 метров в глубину) плацдарме на левом берегу Невы с сентября 1941 по февраль 1943 года погибли, по некоторым оценкам, до 250 тысяч красноармейцев и краснофлотцев — почти столько же некоторые союзники потеряли на всех фронтах.


Как пишет читательница «47News» Виктория Козлова, 90-й отдельный специальный поисковый батальон ЛенВО продолжает  раскопки на Невском пятачке и в урочище Гайтолово. Особое внимание уделяется мерам безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов. 90-й отдельный батальон - единственный в России, созданный по приказу министерства обороны.


На заранее выбранное место раскопок первыми выходят саперы - проверяют, нет ли в земле мин и снарядов. Только после такой тщательной проверки солдаты начинают поиск останков погибших. Новобранцы к своему делу относятся с уважением и трепетом - так они могут помочь людям найти пропавших на войне близких.


Бойцы поискового батальона работают на Невском пятачке и Синявинских высотах. Здесь с сентября 1941 по январь 1943 непрерывно шли самые ожесточенные бои. Каждый сантиметр этой земли пропитан кровью. Именно на этом невском плацдарме советские войска пытались прорвать блокаду Ленинграда. Через огонь Невского пятачка прошли сотни тысяч воинов, имена около 200 тысяч до сих пор нигде не значатся.


«Работы в местах боев под Ленинградом очень много. Только в прошлом году найдены сотни останков погибших, 17 человек опознаны и захоронены на мемориале Невского пятачка. Мы нашли вооружения на штатный батальон», - рассказал начальник службы информации и общественных связей ЛенВО полковник Юрий Кленов.


«Всюду трудно, а страшней пятачка нет», — гласил советский окопный фольклор.


— Участок работы батальона — всего 400 на 100 метров, — говорит подполковник Андрей Кокк, замкомбата по воспитательной работе. — За 4 месяца раскопок мы нашли около 900 павших бойцов, порядка 3000 различных взрывоопасных предметов, около 12 000 патронов, чуть больше 100 единиц стрелкового оружия. Когда мы уйдем, после нас здесь останется чистая земля. Есть такое поверье: в лес вернется душа, когда последний боец будет похоронен.


Сейчас батальон заканчивает работы на участке. В огромном ангаре на его территории — обитые кумачом гробы, куда сложены кости павших бойцов, по 4-5 в один гроб. Все они (кроме тех опознанных, кого заберут родственники) будут торжественно захоронены 19 сентября в мемориальном комплексе неподалеку от места, где они полегли в 1941—1943 годах. На торжественное перезахоронение приедет министр обороны Сергей Иванов.


Вот имена некоторых из тех, кого перезахоронят на «Невском пятачке»:

1. Рядовой Куколев Михаил Васильевич.

2. Сержант Безуглый Михаил Павлович.

3. Красноармеец Кайнов Борис Николаевич.

4. Старший лейтенант Мухин Михаил Иванович.

5. Курсант Баранов Федор Гаврилович.

6. Шофер Струнин Георгий Иванович.

7. Шофер Бобков Гаврил Иванович.

8. Красноармеец Романов Всеволод Яковлевич.

9. Сержант Воронов Михаил Александрович.

10. Усцов Петр Поликарпович.

11. Красноармеец Барило Николай Петрович.

12. Младший лейтенант Чуриков Иван Михайлович.

13. Рядовой Федоров Михаил Левонтьевич.

14. Рядовой Козлов Антон Федорович.

15. Красноармеец Першин Аполлон Васильевич.

16. Красноармеец Кашибидзе Григол Илакрович.


Не забыты и солдаты вермахта. Поисковиками 90 батальона ЛенВО было найдено захоронение немецкого воина с медальоном. На месте раскопок захоронений солдат, состоялась передача останков бойца сотруднику Народного Союза Германии по уходу за военными могилами. В июле состоится торжественное захоронение останков германских солдат на немецком кладбище в поселке Лезье.


Фоторепортаж Виктории Козловой с места раскопок: