Факт проведения обысков по уголовному делу, возбужденному в  отношении главы администрации Пикалево Дмитрия Николаева, 47news подтвердили в СУ СК РФ по Ленинградской области.

В пресс-службе Следкома также сообщили, что рассматривается  вопрос об избрании в отношении Николаева  меры пресечения.

По официальной информации, уголовное дело в отношении Николаева возбуждено 12 апреля 2016 года вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области. Чиновнику инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

"В ходе следствия установлено, что Николаев  в марте 2016 года, являясь главой администрации города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области, но неофициально действуя в интересах ООО "Газстройпроект", незаконно передал одному из руководителей ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" денежные средства в общей сумме более 170 тысяч рублей за совершение указанным руководителем ряда действий в пользу ООО "Газстройпроект", связанных с поставками для данной организации продукции завода", - сообщили в Следкоме.

Преступление выявлено в результате совместных действий УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области и УЭБиПК регионального ГУ МВД России при содействии сотрудников ЗАО "БазэлЦементПикалево".