На заводе "Ленинградсланец" будут построены 10-12 установок по переработке сланца. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 июня, в правительстве Ленинградской области, такое решение было принято советом директоров ОАО "Ленинградсланец".


В настоящее время установки находятся в стадии проектирования. Планируется, что первая установка будет введена в 2009 году. Инвестором проекта является владелец контрольного пакета акций завода - компания "Ренова".


Напомним, в апреле 2005 года эстонское АО "Нарвские электростанции" перестало закупать продукцию "Ленинградсланца", после чего предприятие было вынуждено остановить работу, что едва не вызвало социальный взрыв в городе Сланцы, - объединение является градообразующим предприятием. В 2006 году властям Ленинградской области удалось привлечь в качестве инвестора по развитию "Ленинградсланца" компанию "Ренова". Предполагается, что в шахтах будут добываться горючие сланцы, которые станут сырьем для установки по производству синтетической нефти, а также для цементного производства, которое планирует организовать петербургская группа "ЛСР".