В Волхове бывшего пристава за мошенничество и присвоение приговорили на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года (ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ). Суд принял во внимание то, что у 40-летняя женщина воспитывает малолетнего ребенка-инвалида и сама имеет инвалидность.
 
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти, женщина в должности судебного пристава-исполнителя Волховского районного отдела судебных приставов в январе 2014 года получила более 120 тысяч рублей в счет погашения задолженности по земельному налогу. После чего, убедила должника в необходимости заплатить ей еще более 55 тысяч рублей якобы в счет погашения задолженности по пеням и штрафам.
 
Также женщина, не имея исполнительного производства в отношении одного из СНТ, в апреле 2014 года убедила представителя садоводства якобы в наличии материальных требований к организации и потребовала передать ей более 51 тысячи рублей за, как выяснилось, несуществующую задолженность.
 
Кроме того, пристав, получив по исполнительному производству более 37 тысяч рублей, которые нужно было внести на расчетный счет для последующей передачи взыскателю, присвоила эти деньги.