Правоохранительные органы полагают, что медсестры окружного военного госпиталя погибли, выступив против хищения медикаментов из аптеки медучреждения.

Как стало известно "Фонтанке", трое военнослужащих, находвшиеся на излечении в психиатрическом отделении 442-го госпиталя, решили самовольно покинуть территорию медицинского учреждения. Так как на молодых людях была только больничная униформа, они вскрыли помещение, где хранилась их одежда и личные вещи.

Завладев полевой формой, а также мобильным телефоном одного из беглецов – Давида Зиганшина, военнослужащие решили взломать еще одно помещение, где находились медицинские препараты. Именно в этот момент им стали препятствовать медсестры, которые в результате борьбы были убиты.

Первоначально в нанесении ножевых ранений подозревали контрактника ВВ МВД Александра Томского, однако в настоящее время правоохранители больше склоняются к тому, что нож был в руках Давида Зиганшина, который впоследствии рассказывал своим родным, что его якобы взяли в заложники как случайного свидетеля.

После убийства медсестер военнослужащие пустились в бега и были задержаны в Выборгском районе Ленобласти.