Четвертая производственная компания в мире - Shell - вложит в экономику Ленобласти примерно 500 миллиардов рублей. Столько стоят 49% будущего завода по сжижению газа "Балтийский СПГ" в Усть-Луге. Глава "Газпрома" Алексей Миллер может подписать сделку уже к маю.
 
Примерно половину из триллиона рублей, необходимых для реализации крупнейшего проекта в новейшей истории Ленинградской области — завода по сжижению природного газа "Балтийский СПГ", может инвестировать нидерландско-британский концерн Shell. Как сообщил 47news собеседник в руководстве ПАО "Газпром", на проходящей в Австралии конференции по сжиженному природному газу (СПГ) было заявлено о переговорах по покупке Shell 49% акций "Балтийского СПГ".
 
"Поскольку в Shell впервые публично подтвердили факт коммерческих переговоров, можно сделать вывод, что концерн устроили результаты работы группы его технических специалистов, изучавших проект "Балтийского СПГ". Эта группа, прибывшая из Гааги, работала в Петербурге около месяца и завершила свою деятельность буквально на днях", - рассказал корреспонденту 47news один из топ-менеджеров газового монополиста.
 
По сведениям нашей редакции, личная встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и главы Royal Dutch Shell Бен Ван Бердена по этому вопросу может состояться уже в начале мая.
 
Проект "Балтийский СПГ" в районе порта "Усть-Луга" с прошлого года реализуется компанией "Газпром СПГ Санкт-Петербург" под руководством сына экс-губернатора Ленобласти Сергея Густова. Стоимость строительства гиганта, который будет производить 10, а затем и 15 миллионов тонн сжиженного газа в год — примерно 12 миллиардов евро, или триллион рублей. Завершение строительства основных мощностей крупнейшего СПГ-проекта в Европе планируется к 2021-22 году.
 
Royal Dutch Shell – один из мировых лидеров энергетического сектора. Согласно рейтингу Forbes за 2014 год, Shell - четвёртая по величине активов производственная компания в мире. Штаб-квартира концерна расположена в Гааге.
 
Отметим, что в феврале стало известно о выходе из финансирования проекта "Балтийский СПГ" собственной финансовой структуры газового монополиста — АО "Газпромбанк". Впрочем, в правительстве Ленобласти тогда поспешили заверить, что на фоне общей стоимости проекта участие "Газпромбанка" было не велико и на реализации строительства предприятия его уход не отразится.
 
На этот раз узнать мнение руководства региона о появлении столь крупного иностранного инвестора не удалось. Ответственный за экономику зампред Дмитрий Ялов на звонок журналиста привычно не снял трубку. Воздержались от комментариев и в пресс-службе "Газпром СПГ Санкт-Петербург", сообщив, что не могут комментировать международные сделки головного офиса газовой компании.
 
По мнению экспертов отрасли, успешное подписание сделки с Shell весьма вероятно. Нидерландско-британский концерн заинтересован в инвестициях в новые СПГ-предприятия, так как мировые цены на сжиженный газ уверенно растут. Эту же позицию на австралийской конференции озвучил и сам глава Shell Бен Ван Берден, сообщивший, что мировой спрос на СПГ в ближайшей перспективе будет увеличиваться примерно на 4% в год. По его словам, активное инвестирование в проектирование и строительство новых заводов - основной способ снизить затраты на производство СПГ и повысить доходность бизнеса.
 
Сейчас "Балтийский-СПГ" вплотную приблизился к этапу проектирования. По словам профильных специалистов, очевидная неспешность связана с технической сложностью — примерно 20% от стоимости завода приходится на иностранные комплектующие. В условиях меняющегося курса доллара и евро у разработчиков возникали сложности в определении окончательный цены и поиске необходимых инвестиций. Но, судя по началу активных переговоров с Shell, эти трудности уже остались позади.
 
Параллельно завершается процесс выбора участка под строительство. По словам собеседников журналиста в "Газпроме", сейчас предполагается, что "Балтийский СПГ" займет 146 гектаров в границах Вистинского сельского поселения Кингисеппского района Ленобласти. Впрочем, конкретная привязка завода к земле появится уже на этапе проекта.
 
"В генплане нашего поселения действительно предусмотрены зоны под промышленную застройку. Но пока никаких землеотводов от "Газпрома" или технических заданий на выделение земли мы не получали", - пояснил 47news глава вистинской администрации Андрей Лавренов.
 
Артем Шалякин,
47news