На 280 га под Всеволожском появится амбициозный гольф-клуб с искусственными озерами и роскошными виллами. И все благодаря бывшим топ-менеджерам структур "Уралсиба". Они инвестируют в проект 10 млрд рублей.
 
Бывшие работники структур санируемой корпорации "Уралсиб" решили построить под Петербургом элитный гольф-клуб с искусственным ландшафтом и жильем. Компания ООО "Мельничный ручей девелопмент" выкупила 280 га на Южном шоссе рядом с поселком Щеглово. Стройка уже началась, но о новом поселке Mill Creek Country Club не знают ни гольфисты, ни консультанты.
 
Ни у проекта, ни у девелопера нет сайта, публично гольф-клуб никогда не презентовался. Но фотографии опубликовал проектировщик — английская компания European Golf Design, чьи созданные поля входят в сотню лучших по всему миру. На этих снимках как раз видно, что бывшие сельхозполя под Всеволожском уже окружены сплошным забором. За ними вовсю разъезжает строительная техника, копает искусственные озера и тут же формирует живописный ландшафт.
 
1234.jpg фото www.egd.com
 
Собственник участка - "Мельничный ручей девелопмент" - с 2013-го года числился за офшорами. Но в прошлом году компанию перерегистрировали на Сергея Борисова и Евгения Познякова, свидетельствует информационно-аналитическая система СПАРК. В 2000-х годах они работали в топ-менеджменте ОАО "Корпорация Знак" - "Земельной агропромышленной корпорации", управлявшей до конца 2015 года активами Финансовой корпорации "Уралсиб", когда Центробанк принял решение о санации учреждения.
 
Напомним, ФК "Уралсиб" - детище предпринимателя Николая Цветкова. Под этим брендом работают банк, страховая компания, Пенсионный фонд и финансовые структуры. В 2012-м году активы компании, согласно официальной отчетности, достигли 73 млрд рублей. Но банк терпел убытки, и уже к 2014-му показатель снизился до 13,5 млрд. Сказалось увлечение Цветкова нумерологией, йогой и эзотерикой, писали федеральные СМИ. Наконец, в конце прошлого года 82% акций банка были проданы петербургскому миллиардеру и банкиру в прошлом Владимиру Когану.
 
Как известно, Сергей Борисов и Евгений Позняков — пришли в команду Николая Цветкова еще в конце 1990-х — начале 2000-х. Позняков — устроился в девелоперский бизнес после работы в Министерстве сельского хозяйства. 52-летний менеджер не скрывает любви к автомобилям. Так, несколько лет назад его видели на новом Ferrari. До этого — на редком "ГАЗ-13" "Чайка".
 
О Сергее Борисове понятно и того меньше. В 2007-м году он заявил о развитии собственного бизнеса, хотя продолжил занимать посты в структурах "Знака". С тех пор он стал совладельцем десятка малоизвестных фирм, связанных со строительным бизнесом и недвижимостью.
 
Оба москвичи.
 
Что касается гольф-полей, то это давнишняя мечта Николая Цветкова и его коллег. В 2006-м году на выставке MIPIM в Каннах корпорация "Знак" представила сразу два проекта, совмещающих жилье с гольф-спортом. Один из них должен был расположиться на Рублевском шоссе под столицей. Компания строила планы и на Ленобласть — здесь в ее активе числилось около 800 га. Но кризис сначала 2008-го, а потом и 2015-го года скорректировал планы и проредил активы компании.
 
И все же финансовые проблемы не повлияли на планы под Петербургом. К реализации проекта подошли с размахом — для планирования территории привлекли международную компанию WATG. Кстати, в ее портфеле проекты от небольших гольф-клубов до нового города в Саудовской Аравии King Abdullah Economic City. Управляет строительством — британская Braemer Golf. Она же строила гольф-клубы в Сколково Романа Абрамовича и в тверском Завидово.
 
А пока, согласно снимкам на сайте подрядчика, строительная техника активно меняет ландшафт. На территории уже появилось два озера площадью около 50 га. Еще 87 га займет 18-луночное гольф-поле чемпионского класса. На небольшом мысе — построят клубный дом. Рядом — гольф-академию и спорткомплекс.
 
1.jpg фото 47news
 
Вся остальная территория будет застроена виллами и коттеджами от элитных до бизнес-класса. Их площадь составит около 250 тысяч кв.м. В проекте предусмотрено 11 президентских вилл с участками в 8 тысяч кв.м и дач поскромнее — всего на 10 соток, а также таунхаусы и малоэтажные жилые дома. Всего комплекс рассчитан на пять с половиной тысяч жителей.
 
Инвестиции в проект, согласно проспекту самой компании, оцениваются в 10 млрд рублей. Полностью строительство поля планируется завершить в 2017-м. А для строительства вилл — уже подыскивают партнеров.
 
Впрочем, петербургские гольфисты не предвкушают открытия. "Это закрытый проект. Девелоперы не хотят выходить с нами на контакт. Что-то строят, но для кого — непонятно", - говорит Эдуард Бычков, вице-президент федерации гольфа Ленобласти.
 
В последние годы гольф-спорт в Петербурге развивается серьезными темпами. В 2017-м году должен открыться клуб "Михайловка", строящийся рядом с Константиновским дворцом в Стрельне. Девелопера — компанию "Ника" - связывают с президентом Ассоциации гольфа России и бывшим и.о. председателя правительства РФ Виктором Христенко.
 
К концу сентября этого лета в Ломоносовском районе должен полностью заработать еще один клуб на 18 лунок - "Земляничные поляны". Это плюс к двум уже существующим клубам. "Это вовсе не элитарное увлечение. Обходится не дороже тенниса", - говорит Эдуард Бычков. По его оценке, постоянно в Петербурге играет в гольф около 150 человек, числится в списках клубов — около 500.
 
Создание гольф-клубов — неприбыльный бизнес. Девелоперы, как правило, зарабатывают за счет продажи окружающей недвижимости. А сейчас для вывода на рынок дорогого поселка — не лучшее время, а с учетом городка на пять тысяч собственников, - тем более.
 
"Строительство гольф-клуба может завершиться в пределах ближайших двух лет. Это будет хорошим якорем для возведения коттеджного поселка, - говорит гендиректор петербургского офиса консалтинговой компании Colliers International Андрей Косарев. - Но возведение коттеджного поселка, скорее всего, растянется на годы. В нынешней экономической ситуации компания сможет реализовывать по 4-6 коттеджей в год при условии их позиционирования, как элитные".
 
Все же можно добавить и ноту оптимизма - аналогичный проект уже реализован в Завидово Тверской области. Та же European Golf Design спроектировала поле на 18 лунок. А финская компания Honka - построила рядом дома. В 2014-м году они были выведены в продажу по цене от 15 млн рублей.
 
Этот проект не связан с петербургским, утверждают в компании "Мельничный ручей девелопмент". Но более развернутые комментарии пока не дают. Хотя при таком размахе это и странно.
 
Антонина Асанова,
специально для 47news
фото 47news