Во Всеволожске задержали предполагаемого "спящего" диверсанта ИГИЛ. Его готовили в сирийском лагере и вернули в Ленобласть до особого распоряжения. Разоблачению помогли документы, полученные в ходе наступления в Алеппо, а скорости прибавил теракт в Ставрополье. 
 
Ранним утром 12 апреля сотрудники ФСБ и Центра "Э" ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти при поддержке спецназа вошли в общежитие на улице Шишканя во Всеволожске и за считанные секунды скрутили бородатого мужчину. На вид выходца с Северного Кавказа.
 
Так на допрос на Литейный, 4, в Петербург под охраной отправился  28-летний уроженец Дагестана Рагим Магомедкасумов. А днем ранее он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 205.3 УК РФ - прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. По информации 47news, летом 2014 года россиянин был завербован боевиками "Исламского государства" (организация, запрещенная в России), после чего отправился в тренировочный лагерь на территорию Сирии.
 
По данным нашего издания, на Ближний Восток Магомедкасумов перебрался в октябре 2014 года, и как делают это большинство - транзитом через Стамбул. При этом цели своей поездки держал в секрете даже от супруги. В социальных сетях до сих пор хранятся ее слезные сообщения о пропавшем муже. "Ассаляму алейкум братья и сестры!!! прошу вас о помощи! потеряла связь с мужем. два месяца назад вылетел в Турцию в Стамбул. Магомедкасумов Рагим Яхияевич. 24.08.1987г р. Помогите если есть хоть какая ниб возможность (орфография и пунктуация сохранена)", - писала на мусульманских сайтах Сумайя.
 
видео пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти
 
В сирийской пустыне житель Ленобласти обучался стрельбе и взрывному делу. После курса молодого боевика и психологической обработки он в 2015 году неожиданно вернулся домой. При этом продолжил придерживаться норм радикального ислама.
 
На допросе подозреваемый признался, что был в Сирии, но вернулся, так как бесконечная муштра и жаркий климат пришлись не по душе. А оперативники сомневаются. Дело в том, что в поле их зрения дагестанец попал лишь в апреле 2016 года. В ходе наступления под Алеппо правительственные войска захватили документы исламистов, в них содержалась информация о террористах-иностранцах, прошедших диверсионную подготовку. Отдельной графой были прописаны координаты людей, вернувшихся в Россию для подготовки террористических актов.
 
 
За Магомедкасумовым стали наблюдать. Оперативники видели, как он нигде не работал, ревностно исполнял религиозные обряды, при этом в деньгах особо не нуждался. По его словам, часть расходов удавалось покрыть благодаря детскому пособию, которое получала супруга. К слову, к ней у силовиков также есть вопросы.  Например, с какой целью она разместила на своей странице "ВКонтакте" проповеди опального проповедника из Дагестана — Абу Умара Саситлинского, которого в России разыскивают, как террориста. 
 
Сейчас супруга задержанного Сумайя живет у матери в Петербурге. Накануне обыска она уехала к ней из-за болезни ребенка. В ближайшее время ее допросят, но как свидетеля.
 
Глобально присмотреться к подозреваемому не получилась. На фоне резонанса вызванного теркатами в Ставрополье было принято решение о задержании.
 
Кстати, при обыске в общежитии нашли религиозную литературу и многочисленные конспекты. Теперь в них будут разбираться эксперты-религиоведы. 
 
Как пояснили 47news правоохранители, подобные Магомедкасумову хорошо известны мировым спецслужбам. На сленге их называют "спящими террористами". После подготовки таких людей отправляют на родину, чтобы они могли заниматься вербовкой или по сигналу начали действовать. "Как правило, такие даже не посещают мечети", - пояснил наш собеседник.
 
Сегодня, 12 апреля, следствие ФСБ выйдет в суд с ходатайством об аресте Рагима Яхияевича.
 
Тимур Зайнуллин,
47news