По итогам VI областного конкурса на лучшую организацию школьного питания победителем среди сельских школ Ленинградской области стала Яльгелевская основная школа Ломоносовского района. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Директор школы Елена Гордина отмечает, что повар Людмила Степаненко кормит ребят, как мама. И в этом, видимо, главный секрет успеха. Все учащиеся Яльгелевской школы получают в школьной столовой горячее питание, некоторые и двухразовое; это очень важно для здоровья детей. Проводятся праздники, например: «Хлеб всему голова», «Масленица» с 20 видами блинов, каждую среду – дни национальных кухонь «Мир в твоей тарелке». А еще повар ведет кружок «Стряпуха», в котором с удовольствием занимаются и девочки, и мальчики.


В Ломоносовском районе есть свои «ноу-хау» в организации школьного питания. Разработана схема снабжения школ и детских учреждений продуктами. Этим занимается муниципальная база снабжения, недавно удостоенная диплома Всероссийского конкурса. Ежегодно в районе организуются смотры-конкурсы школьных столовых. Этот опыт привлек внимание жюри областного конкурса на подведении итогов, которое состоялось в конце учебного года в Аннинской школе.