В воскресенье, 17 июня, на востоке Ленинградской области в селе Винницы прошел юбилейный, 20-й, вепсский праздник «Древо жизни-2007». В ходе рабочей поездки в Подпорожский район праздник посетил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


В России по переписи населения 8200 вепсов – представителей малой северной народности, и в Ленинградской области – примерно четверть из них. Столицей Вепсарии – так в древности называли центр вепсской культуры – считают расположенное в Подпорожском районе село Винницы, раскинувшееся на берегах реки Оять.


На «Древо жизни» собрались несколько тысяч человек – не только из Ленобласти, но и из Карелии, из Мурманской и Вологодской областей.  


Праздник прошел под девизом «Жили-были мастера». Это и неудивительно: в Винницах при поддержке губернатора создан и действует вепсский центр фольклора. где в течение многих лет работают мастера – хранители национальных ремесел. Им создают им все условия для работы, обеспечивают сбыт  продукции. В вепсском центре занимаются вышивкой, вязанием, мягкой игрушкой, ткачеством.  На территории Винницкого поселения работает 16 клубов, в том числе в отдаленных деревнях, ни один из которых не закрылся. Здесь находится единственный в мире вепсский национальный театр кукол. Спектакли идут   на вепсском и  русском языках.  


В Винницах построена школа для вепсских детей со спальным корпусом и новая больница. Развитие инфраструктуры дальней территории способствует сохранению молодежи.