В Киришах (Ленинградская область) в воскресенье завершился полуфинальный раунд женской Мировой лиги по водному поло. Между собой за выход в финал сражались команды России, Испании, Нидерландов, Венгрии, Греции и Германии. По правилам соревнований, из полуфинала в финальную стадию турнира выходят две команды, занявшие наивысшие места по итогам полуфинального раунда.

Как передает "Спорт Репорт", до последнего соревновательного дня турнирная таблица выглядела следующим образом:

1. Греция – 12 очков (разница голов +6)

2. Нидерланды – 9 (+11)

3. Испания – 9 (+6)

4. Россия - 6 (+21)

5. Венгрия – 0 (-19)

6. Германия – 0 (-25)

У сборной России еще был шанс выйти в финальную стадию Мировой Лиги, в случае победы над сборной Испании в сегодняшнем матче. Но и этого было бы мало, необходимо было также, чтобы команда Нидерландов проиграла Греции. Но, к сожалению, в матче Греция-Нидерланды с минимальным преимуществом победила команда Нидерландов (общий счет 10:9).

Как рассказали 47News организаторы состязаний, в первом матче дня испанки стремились одержать победу над аутсайдером соревнований сборной Германии  «малой кровью». В запасе осталась даже основной голкипер сборной Испании Патрисия Дель Сото, место которой в воротах заняла молодая Элизабет Газулла. В итоге сборной Германии удалось навязать испанкам борьбу. Ключевым моментом встречи оказался бросок немки Круцоны за минуту до финальной сирены при счете 7:9 – мяч угодил в перекладину, и сборная Германии вынуждена была смириться с поражением.

«Из-за того, что мы тренируемся вместе совсем недолго, пока еще в игре нашей команды есть много шероховатостей, которых хотелось бы избежать», - заявил после игры Виченц Таррес, главный тренер сборной Испании.

После того, как сборная Греции повела в начале третьего периода 8:2 в матче с венгерками, показалось, что интрига в этой встрече уже исчерпана. Однако затем молодая сборная Венгрии сделала почти невозможное и в течение 10 последующих минут забросила пять безответных мячей, сведя преимущество гречанок к минимуму 8:7. Спасла сборную Греции Георгия Лара, забившая девятый мяч за 3 минуты до конца основного времени. Добавим, что красную карточку получил помощник главного тренера сборной Греции Георгиос.

«Мы хорошо начали эту встречу. С другой стороны, не секрет, что венгерская школа водного поло – очень сильная. Поэтому допустив много ошибок в конце встречи, мы дали сопернику шанс отыграться», - пояснил после игры Иосифидис Кирьякос, главный тренер сборной Греции.

Когда в мачте Россия-Нидерланды после броска Надежды Глызиной преимущество россиянок составило четыре мяча (6:2) главный тренер хозяек Александр Клейменов заменил двух своих лидеров – Елену Смурову и Софью Конух. После этого сборная Голландии сократила разрыв до минимума – 5:6. В итоге все решилось в самой концовке, в которой ватерполистки сборной Нидерландов выглядели явно свежее. Имея 30 секунд на последнюю атаку при счете 10:11, сборная России так и не смогла довести дело до прицельного броска по воротам соперниц…

Робин Ван Гален, главный тренер сборной Нидерландов, сказал после матча, что обычно российская команда сильнее нидерландской, и за последние годы голландки впервые смогли победить россиянок. "Я счастлив этой победой, - заявил тренер. - А в концовке игры нам удавалась так много, что это, честно говоря, немного удивило даже меня самого".

На последний матч, который для сборной России не имел никакого смысла, спортсменки выходили в подавленном состоянии. В итоге, наша сборная проиграла испанкам со счетом 11:17 и тем самым помогла сборной Испании выйти в финал.

«Мы конечно расстроены. Ведь мы же хотели не просто выйти в финал, но и занять первое место в полуфинале. Но это не произошло. Да, нужно признать, что наша сборная выступала в Киришах не в лучшем своем физическом состоянии, мы хотели выйти на пик формы к финалу. Но, как все видели, соперницы подготовились лучше, а мы их недооценили», - сообщил главный тренер сборной России Александр Клейменов.

Теперь сборные Испании и Греции отправятся на финальную стадию Мировой Лиги в Монреаль (Канада).