Семья 92-летнего преподавателя Путина по физкультуре и почетного гражданина Петербурга Михаила Боброва потеряла дом в Ленобласти по воле ловкого землевладельца. К справке госреестра теперь не пришьешь, как он сбрасывал нацистский флаг с Эльбруса. 
 
На днях в экономический отдел Всеволожской полиции от помощника прокурора района Василия Шилина должно поступить заявление 92-летнего Михаила Боброва и его сына Александра. Они хотят обратить внимание на мошенничество 63-летнего Дмитрия Щура. Тот оформил собственность на их дом в урочище Лемболовская твердыня в обход судебных решений.
 
Отступим здесь для понимания масштаба личности Михаила Боброва. Его место рождения Петроград образца 1923-го года. Через три месяца, кстати, случится нацистский "пивной" путч в Мюнхене, после которого Гитлера посадят ненадолго в тюрьму. В 17 лет Бобров ушел на фронт добровольцем и попал в разведку.
 
 
Во время очередного рейда за линию фронта был контужен, но остался единственным выжившим из той вылазки. После госпиталя был зачислен в бригаду маскировщиков-верхолазов, которые укрывали архитектурные доминанты от артиллерии врага. В частности шпили Петропавловки, Исаакия и Адмиралтейства. Причем зимой, в минус 42. Из тех парней голод не скосил только его. Затем в составе горно-стрелкового отряда бился на перевалах Кавказа с элитной дивизией "Эдельвейс". Вершиной той службы стало восхождение на Эльбрус, с которого скидывали стяг со свастикой. В 70-х он уже заведующий кафедрой физического воспитания в Ленинградском государственном университете. Преподавал Владимиру Путину. Тот и сегодня помнит своего учителя и регулярно зовет на мероприятия. Например, в апреле минувшего года Путин с Бобровым осматривали в Петербурге трёхмерную панораму "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" в павильоне "Ленэкспо".
 
11.jpg фото пресс-службы президента России
 
А затем на память.
 
22.jpg фото пресс-службы президента России
 
То, что Михаил Бобров почетный гражданин Санкт-Петербурга и заслуженный тренер России по альпинизму, понятно. Нетривиально то, что он возглавляет кафедру физкультуры в Санкт-Петербургском университете профсоюзов. Передвигается за рулем "Сааба" и в свои 92 года не чужд мобильной связи.
  
А история его злоключений с домом началась в 1992 году, когда администрация Всеволожского района выделила некоей фирме "Дизайн-центр "Стиль" земельный участок площадью 74 га в районе Лемболовской твердыни "под организацию подсобного хозяйства из фонда городского Совета в постоянное пользование". Один из соучредителей фирмы, Дмитрий Щур, предложил своему другу Александру Боброву (сыну Михаила Боброва) поучаствовать в освоении земли – ему было передано право пользования частью земли площадью 0,5 гектара. Этот участок, как выяснилось, находился на 5-ти гектарах, которые через несколько лет были переданы на правах аренды уже единолично Дмитрию Щуру. В 2010 году он выкупил участок у администрации за смешные, в контексте всеволожской земли, 628 тысяч рублей. Затем быстро разбил на куски и стал продавать, назвав проект ДНП "Солнечные полянки". Здесь отметим, что при выкупе земли у администрации, в кадастровых документах значилось обременение в виде дома Бобровых. Им Щур и предложил за 120 тысяч долларов купить землю под своим домом. Семья, которая за 20 лет обжилась и вложилась с любовью в жилище, не согласилась. Да и денег таких у них никогда не было. 
 
А вот и то, из-за чего история: домик не богатый, зато аккуратный. 
 
1234.jpg фото 47news
 
Как комментировал еще четыре года назад нашему изданию сын ветерана Александр Бобров, предложение стало неожиданностью: "Я, конечно, знал, что занимаюсь хозяйством на земле, которая мне не принадлежит, но терпеливо ждал, когда ее оформят. Мой тогда еще друг, Дмитрий Щур, успокаивал меня, обещал, что как только он оформит землю в собственность на себя, то оформит и на меня участок тоже в собственность", - рассказывал Бобров.
 
 
Дмитрий Щур человек не с улицы. Работает начальником отдела информационных технологий в элитной петербургской гимназии "Альма-Матер" на улице Шпалерной неподалеку от Смольного. А его супруга Татьяна Щур ей руководит. 
 
Всеволожский суд отказал Дмитрию Щуру в сносе дома, но и Бобровым отказал в признании права собственности. Такой вот образовался статус-кво. Дальнейшие тяжбы поставили точку: решение Всеволожского суда кассация в 2013 году оставила в силе. Но в феврале нынешнего года Бобровы случайно узнали от общих знакомых, что их визави хвастает, что добился своего. Заказанная выписка из Единого госреестра недвижимого имущества недвусмысленно объяснила ветерану и его сыну, что его дом через полгода после решения суда оформлен на ловкого оппонента. Выяснилось, что Дмитрий Щур воспользовался механизмом "дачной амнистии". Это когда строение регистрируют автоматом, если оно стоит на твоей земле. Причем о решении суда регистратор не вспомнил.
 
Дмитрий Щур от общения с журналистами отказался. Кстати, сделал это достаточно нервно и бросил трубку. 
 
Мы позвонили Михаилу Михайловичу Боброву и спросили, что он думает об этой истории. 
 
"Знаете, по-мужски морду ему набить не мешало бы. Гадко это. Не понимаю, как так можно другом сначала называться, а потом такие вещи делать. У меня же в этом доме и внуки росли. Мы, как могли, строить его помогали. А сын просто доверчивый, - ответил на наш вопрос 92-летний Бобров и добавил: - Этот товарищ (Щур - прим. ред.) ни на фронте, ни в спорте бы не выжил, уж поверьте". 
 
P.S. По окончании разговора по теме публикации корреспондент не удержался от исторического вопроса. 
 
- ​Михаил Михайлович, а как Путин-то на уроках физкультуры себя вел?
 
- Отличным парнем был, артельным что называется. Всегда в коллективе себя уверенно чувствовал. А от физкультуры мы его освободили, поскольку он у Рахлина занимался (первый тренер Путина по самбо — прим. ред.). Красиво боролся.
 
А все предыдущее не очень красиво.   
 
Виктор Смирнов,
47news