Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона, который позволит содержать российских и иностранных осужденных в одних колониях.


Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ФСИН, законопроект предусматривает внесение изменений в части вторую и третью статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса России. Из части третьей статьи 73 предлагается исключить положение о направлении осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.


Как отмечают в ФСИН, для европейских стран традиционна практика совместного содержания осужденных-иностранцев с осужденными-гражданами государства пребывания. В настоящее время в России существует единственная колония для иностранцев. Она расположена в поселке Леплей Республики Мордовия, там содержатся около 150 иностранных граждан из 44 стран ближнего и дальнего зарубежья.


Поправка позволит привести положения статьи 73 УИК в соответствие с основным принципом российского законодательства о равенстве осужденных перед законом. С другой стороны, это обеспечит рациональное размещение осужденных, передает NEWSru.com.