Делегация из Швейцарии в составе представителей Генконсульства страны и специалистов в области переработки опасных отходов осмотрела полигон "Красный Бор", сообщает "Фонтанка.ру". В обходе также приняли участие председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев и исполняющий обязанности директора "Красного Бора" Алексей Трутнев.
 
Специалисты на автобусе проехали по периметру полигона: сначала осмотрели закрытые, а затем и открытые карты с органическими и неорганическими отходами. После этого представителям Швейцарии показали очистные сооружения и рассказали об их работе, представили документацию полигона. После осмотра территории стороны обсудили возможные варианты рекультивации объекта.
 
"Сейчас мы готовим проект установки дополнительных очистных сооружений, которые будут поэтапно очищать воду со всего полигона. Также принято решение защитить открытые карты от атмосферных осадков с помощью полимерной геомембраны, устойчивой к ультрафиолетовым лучам и токсичным веществам. И параллельно мы собираем все необходимые анализы о содержимом карт и рассматриваем различные проекты по рекультивации полигона, чтобы выбрать оптимальный вариант", – рассказал иностранцам председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев.
 
Осмотрев полигон, генеральный директор одной из швейцарских компаний и по совместительству консультант правительства Швейцарии по работе с опасными отходами Виктор Хэфели отметил: "В этом году у нас заканчивается рекультивация полигона, подобного "Красному Бору". Когда мы только начали заниматься этой проблемой, то действовали точно так же. Сначала мы решили первоочередные вопросы: обезопасили территорию и исключили возможность вытекания отходов с территории полигона. Только потом собрали всю необходимую информацию о содержимом карт, выбрали способ рекультивации и начали сам процесс переработки отходов. Что касается вашего полигона – я вижу, что деятельность идёт в правильном русле. Вы сейчас делаете всё то же самое, что мы в свое время делали у себя. И это правильный путь".
 
В ближайшее время специалисты из Швейцарии еще раз проанализируют полученную в ходе осмотра информацию и пришлют свои варианты проектов по рекультивации полигона, сообщает комитет по природопользованию.