Губернатор Ленинградской области наконец-то встретился с президентом. Областная общественность ждала этого момента долго. Аккурат с начала апреля месяца когда Валений Сердюков заявил, что намерен вновь оставаться на посту главы региона. «Я хотел бы, чтобы президент, с которым я проработал 8 лет, сказал, доверяет ли он мне и дальше руководить субъектом Федерации», - тогда заявил Сердюков.


И вот 15 июня встреча состоялась. Неожиданно, потому что никаких анонсов визита губернатора Ленинградской области на ковер к президенту пресс-служба Сердюкова не распространяла. Видимо боялись, а вдруг встреча сорвется, тем более, в кулуарах говорят, что до этого срывалась и не раз.


По итогам встречи комментарий пресс-службы был довольно скуп и не раскрывал дан ли ответ на волнующий политическую общественность вопрос: «любо или нет». Президент принял губернатора в Ново-Огарево, где расположена резиденция главы государства. Валерий Cердюков проинформировал Президента  о развитии региона. По словам Валерия Сердюкова, за пять месяцев текущего года рост валового регионального продукта составил 10 процентов. «За последние 5 лет среднегодовой индекс роста промышленного производства составляет 16 процентов, отмечается приток инвестиций. В частности, в 2006 году их объем составил 123 миллиардов рублей», - доложил Валерий Сердюков Президенту России.


В ходе встречи обсуждался вопрос строительства нового жилья, для которого область планирует использовать свободные земли Министерства обороны. Президент России поддержал предложение Валерия Сердюкова о строительстве ответвлений для работы нового терминала в порту «Усть-Луга» - по перекачке нефтепродуктов.


И ни слова о продлении полномочий. Говорят, что соответствующее заявление губернатор написал еще в апреле. Пауза явно затянулась. Правда, как только стало известно о том, что встреча состоялась, по области поползли слухи, что кадровых революций не будет, Валерий Павлович сохранит свое место. По всей вероятности, 1 августа к 80-летию образования региона губернатору будет преподнесен этот самый дорогой и долгожданный подарок. Валерий Павлович останется губернатором на новый – третий срок. Коней перед выборами не меняют.


Алексей Яушев