Комплексные практические занятия слушателей и курсантов пяти военных академий Санкт-Петербурга завершились сегодня, 8 апреля, на базе обеспечения учебного процесса Военной академии материально-технического обеспечения им. А.В.Хрулева, расположенной в г. Луга Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в отделе информации Военной академии МТО им. Хрулева, в трехдневных занятиях принимали участие научно-педагогический состав, слушатели и курсанты Военной академии материально-технического обеспечения, Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии связи, Военно-космической академии и Военно-медицинской академии.

В целях обучения слушателей и курсантов качественной организация межвидового взаимодействия в ходе проведения общевойсковой оборонительной операции, комплексные практические занятия впервые проходили по единому тактическому замыслу Участники занятий смогли на практике изучить боевые возможности вооружения, боевой и специальной техники подразделений материально-технического обеспечения, войск связи, ракетных войск и артиллерии, подразделений разведки и медицинского обеспечения.

Итогом комплексных практических занятий стало межвидовое тактическое учение. Его особенностью стали совместные действия слушателей и курсантов пяти академий под руководством межвузовского штаба учения. По сценарию учения обучающимся предстояло разведать боевые порядки наступающего условного противника, подавить их огнем ствольной и реактивной артиллерии, после чего создать условия для перехода наших сил в контрнаступление.

По оценке межвузовского штаба учения, поставленные задачи выполнены слушателями и курсантами академий на оценку "хорошо", обучающиеся получили практический опыт межвидового взаимодействия.

Всего в комплексных практических занятиях приняли участие свыше 1,5 тысяч военнослужащих и около 100 единиц боевой и специальной техники.

Фото: отдел информации Военной академии МТО им. Хрулева