Богатый урожай наград завоевали спортсмены Ленинградской области на третьем чемпионате мира по кэмпо, состоявшемся в Будапеште.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, в столице Венгрии сразу три медали получила Анна Тихонова, добывшая «золото» в разделах фулл-контакт и нокдаун, а также «бронзу» в разделе семи-контакт.


Два чемпионских титула на счету Марии Потаповой, которой не было равных в разделах фулл-контакт и семи-контакт.


Вячеслав Андреев также стал двукратным чемпионом мира (фулл-контакт и нокдаун) и серебряным призером (нокдаун).


Алексей Востриков в Будапеште завоевал первое место (фулл-контакт) и второе место (семи-контакт). А Дмитрий Саков получил на ЧМ бронзовую медаль (фулл-контакт).


-Я очень доволен, как выступили ребята из Ленинградской области в составе национальной сборной России на ЧМ-2007, - рассказывает руководитель российской сборной, мастер спорта международного класса, обладатель 6-го дана Руслан Акумов, - 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые медали это большой успех! Особенно отмечу Аню Тихонову, которая становилась чемпионкой мира по кэмпо еще и год назад в Швейцарии. Скажу, что Тихонова, Потапова, Саков и Востриков представляют областной центр единоборств, расположенный в Сосновом Бору, а Андреев из Светогорска. Этот успех лишний раз доказывает, как хорошо поставлена работа с молодежью, и здесь надо сказать большое спасибо президенту Федерации универсального карате Ленинградской области Олегу Малыхину.


Вообще, кэмпо - это древнее боевое искусство, вышедшее из Китая и давшее начало многим видам боевых единоборств. Нынешний чемпионат мира состоялся под эгидой Международной федерации кэмпо. Соревнования в Будапеште проходили в нескольких разделах: «поединки» (семи-контакт, фулл-контакт, нокдаун) и «технические комплексы» (ката, самооборона). На этот представительный турнир съехались бойцы из более пятидесяти стран из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки.


Нашу страну на этом чемпионате представляла сборная команда Федерации универсального каратэ России. Главными соперниками были команды Венгрии и Румынии. Однако, не смотря на сильнейшую конкуренцию и небольшой состав сборной России (всего 19 спортсменов), наша дружина заняла первое командное место в разделе «поединки».


Интересно, что в столице Венгрии отличился и сам Руслан Акумов, который принес нашей сборной две золотые медали.