Полномочные представители Совета муфтиев России появятся в ближайшие 2-3 месяца при губернаторах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как передает ИА «Росбалт», Совет договорился об этом накануне на совещании в Духовном управлении мусульман европейской части России в Москве.


Совещание было посвящено обсуждению ситуации, сложившейся в мусульманских общинах Северо-Запада к моменту раскрытого заговора с целью покушения на губернатора Валентину Матвиенко. Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и другие выступавшие осудили безответственность и поспешность некоторых журналистов, которые поторопились объявить, что покушение пытались совершить новообращенные мусульмане.


Однако основное внимание было уделено положению в самой мусульманской общине Петербурга и Ленобласти, или, точнее, в целом ряде общин, которые даже не всегда знают друг о друге. Духовные лидеры российский мусульман решили продолжить создание «канонических общин» в Северо-Западном регионе.


Как отметил Равиль Гайнутдин, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, не входящее в Совет муфтиев России, практически не ведет никакой просветительской работы, и в результате мусульманская молодежь оказалась представлена самой себе. Гайнутдин заявил о необходимости оздоровления обстановки и воспитания мусульман Петербурга и Леобласти в духе умеренности и веротерпимости.


Председатель Совета муфтиев заявил, что Совет не будет создавать никаких параллельных духовных управлений. Но будет продолжено создание отдельных мусульманских общин, находящихся в ведении Совета муфтиев, каковых в городе и области насчитывается 9.


Представители Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России на совещании в Москве не присутствовали, хотя, как было отмечено, им послали чрезвычайно вежливое приглашение.


На совещании также было отмечено, что в Санкт-Петербурге имеется только одна мечеть и еще одна строится, а в Ленинградской области ни одной мечети нет и не строится. Между тем, численность мусульман города и области мусульманские лидеры оценивают приблизительно в миллион человек, не считая иностранных рабочих и других временных приезжих.