Ленинградским УФАС России завершено рассмотрение дела, возбужденного в отношении Комитета по культуре Ленобласти по заявлению комитета правового обеспечения и контроля.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе антимонопольного ведомства, при проведении конкурсного отбора областных некоммерческих организаций для представления субсидий на проведение мероприятий в рамках государственных программ "Развитие культуры в Ленинградской области" комитет по культуре, по мнению заявителя, нарушил антимонопольное законодательство.

Так, выбирая получателей субсидий, конкурсная комиссия руководствовалась скорее эмпирическим методом познания, нежели требованиями закона. Аналогичным образом была составлена и документация о конкурсе. Проекты организаций оценивались по системе "Да", "Скорее да, чем нет", "Нет" и "Скорее нет, чем да".

В ходе рассмотрения дела представители Комитета по культуре признали, что многие положения конкурсной документации носили субъективный характер и обещали в будущем таких ошибок не совершать.

Таким образом, выслушав доводы сторон, Комиссия антимонопольного органа признала в действиях Комитета по культуре Ленинградской области нарушение части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции. Предписание Комитету решено не выдавать.

Справка:

Согласно части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.