В деятельности подрядчиков М-11 в Ленинградской области выявлены многочисленные экологические нарушения.

Как в среду, 6 апреля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", экологическими были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства при производстве строительных работ автодороги М-11 "Москва - Санкт-Петербург". Данные факты нашли свое подтверждение по результатам проверок государственных органов. В ответе Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры сообщается, что АК "ИДЖ ИЧТАШ АСТАЛДИ ИДЖА ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ", на основании договора генерального подряда ведутся строительные работы автодороги М-11. При осуществлении деятельности, компанией нарушены требования законодательства об обращении с отходами, выразившиеся в незаконном размещении отработанных шин на земельном покрове вместе с иным мусором, а также небезопасном хранении горюче-смазочных материалов, а также отсутствии утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

images.pdf images.pdf
(Скачать файл)
Ответ природоохранной прокуратуры

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности подрядной организации ООО "Строительное управление-2". В отношении должностного лица компании природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. В деятельность же генподрядчика были выявлены также нарушения ст. 14 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", п.1 ст. 22 ФЗ "Об охране окружающей среды", в связи с чем в отношении должностного лица акционерной компании возбуждено дело по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ.

Также в результате проверки выявлен факт самовольного занятия генподрядной организацией земель лесного фонда в границах 38 и 39 квартала Саблинского участкового лесничества, где на площади 6 га возведены постройки различного назначения. По данному факту возбуждено дело по ст. 7.9 КоАП РФ.

Было установлено, что между указанной итало-турецкой компанией и ООО "Северо-Западное Строительство" заключен договор подряда на проведение работ по прокладке наружной сети канализации очищенных сточных вод в границах лесных участков, однако разрешение на проведение указанных работ не получено, документы на пользование лесным участком у организаций отсутствуют. Несмотря на это, сотрудники ООО "Северо-Западное Строительство" незаконно осуществили вскапывание, уничтожение и повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников на общей площади 0, 28 га, что образует состав уголовно-наказуемого деяния. В связи с этим, в СО УМВД России по Тосненскому району направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 260 УК РФ.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Мы осуществляем общественный экологический мониторинг за ходом строительства этой трассы еще с 2012 года, когда нами на участке строительства в Тверской области было выявлено и позже гос.органами подтверждено 12 незаконных карьеров, поставляющих песок на М-11. С указанной итало-турецкой компанией мы также не раз сталкивались, например в 2012 году они принимали на строительство нового терминала "Пулково" песок с несанкционированного карьера, а также при строительстве ЗСД мы выявляли многочисленные нарушения, за что компания и ее подрядчики привлекались к административной ответственности ".