Ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС на четверг, 7 апреля 2016 года, предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Метеорологическая обстановка: облачно, днем с прояснениями. Ночью и утром дождь, местами небольшой. Днем местами небольшой дождь. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7 гр., днем +8...+13 гр. Атмосферное давление будет ночью понижаться, днем - повышаться.

111.jpg

Гидрологическая обстановка: на контроле. Действуют 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой.

Продолжались подъемы уровней воды на реках с интенсивностью 1-30 см в сутки.

Произошло вскрытие реки Сясь, Староладожского канала.

Толщина льда на водных объектах составляет 10-25 см, что на 25-40 см ниже нормы для этого периода.

По данным снегосъемки за 31 марта снежный покров сохранялся местами на Карельском перешейке и на востоке Ленинградской области.

В ближайшие дни на реках области продолжится повышение уровней воды с интенсивностью 1-30 см в сутки и разрушение ледяного покрова. Ожидается вскрытие реки Дымка.

Ледовый бюллетень по восточной части Финского залива

На акватории Невской губы наблюдаются отдельные льдины сплоченностью менее 3 баллов. В районе Лисьего Носа и Кронштадта вдоль берега отмечается обсохший крупнобитый лед сплоченностью 7-9 баллов толщиной 10-25 см. В районе маяка Толбухин – чисто.

В районе Сестрорецка и Зеленогорска вдоль берега наблюдается припай толщиной 15-25 см с многочисленными трещинами во льду. На удалении 400 метров от берега в районе п. Курорт сохраняется промоина шириной 1 км.

В районе Озерков и в проливе Бьеркезунд отмечается дрейфующий крупнобитый лед сплоченностью 7-8 баллов толщиной 10-15 см. Остальная акватория восточной части Финского залива свободна ото льда.

В вершине Выборгского залива сохраняется припай толщиной 15-25 см, на подходах – очень сплоченный дрейфующий лед толщиной 10-15 см.

Прогноз до 07 апреля 2016 г.

На период прогноза продолжится интенсивное таяние ледяного покрова. Толщина льда уменьшится на 2-5 см. Невская губа полностью очистится ото льда. Ожидается взлом припая в районе Сестрорецка.

Будет наблюдаться умеренный дрейф льда в северном и северо-западном направлениях.

Обзор ледовой обстановки на Ладожском озере

На Ладожском озере припай сохраняется в восточной части бухты Петрокрепость от м. Заячий до м. Песоцкий Нос шириной 7-10 км (в районе о. Зеленцы сохраняются промоины и трещины), далее вдоль южного побережья озера шириной 0,5-1,0 км, узкой полосой вдоль восточного побережья озера и в северных шхерах. В Волховской губе ширина припая составляет 10-15 км, в Свирской губе 7-10 км. Толщина припая 10-25 см.

В южной части озера наблюдается редкий лед. В Свирской губе выше припая отмечается плавучий лед сплоченностью 9-10 баллов.

Покрытость озера льдом составляет 15 %.

Прогноз до 07 апреля 2016 г.

В ближайшие дни продолжится разрушение ледяного покрова, уменьшение количества льда и его толщины.