Рынок предоставления коммунальных услуг Ленинградской области в 2015 году  вынужденно покинули 70 недобросовестных организаций. Все необходимые разрешения для работы получили  217 компаний. Четверть из подававших документы управленцев лицензии не получили.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, такие данные привел председатель областного комитета государственного жилищного надзора и контроля Сергей Кузьмин в рамках отчета об итогах лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Справка

Комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области проведено 114 квалификационных экзаменов для 1038 специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства. По итогам экзаменов выдано 886 квалификационных аттестатов. Бюджет 47-го региона по итогам проведения лицензирования деятельности управляющих компаний пополнился на 11 миллионов рублей.

С 1 мая 2015 года в отношении управляющих компаний, получивших лицензии, осуществляются мероприятия лицензионного контроля. Комитетом государственного жилищного контроля и надзора по итогам проверок к административной ответственности привлечена 61 организация, а общая сумма штрафов составила порядка 5 миллионов рублей.