В четверг, 14 июня, в Киришах стартовал полуфинал Мировой Лиги 2007 года по водному поло. Шесть европейских сборных – Россия, Венгрия, Голландия, Греция, Германия и Испания – начали борьбу за две путевки в финальный раунд турнира.

Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре соревнований, в первом матче встречались Голландия и Венгрия. «Оранжевым» уже во втором периоде удалось оторваться от соперника в счете - 4:6. Впрочем, молодая команда Габора Годова и не думала сдаваться. Даже при счете 7:10. В итоге в четвертой четверти венгерки сократили счет до минимума 9:10, но на погоню ушло слишком много сил, и победа все же досталась голландкам. После матча главный тренер победителей Робин Ван Гален сказал: «Мы счастливы победе. Ведь сборная Венгрии даже без 4-5 игроков основного состава – очень сильная команда».

Во второй встрече дня тоже едва не случилась маленькая сенсация. Несмотря на то, что испанская команда была ослаблена травмами трех ведущих ватерполисток, она смогла оказать достойное сопротивление Греции. Более того, в третьем периоде подопечные Вичена Тарреса догнали соперника в счете, и вышли вперед 7:5. Но в четвертом периоде гречанки мобилизовали все силы и забили шесть голов, что предопределило их итоговую победу. «Мы неплохо начали встречу, но испанки здорово смотрелись во втором и третьем периодах. Рад, что удалось выиграть, потому что в последние три года, мы постоянно уступали Испании. Хотя, думаю, что на данный момент времени наша команда не в оптимальной форме», - заметил по окончанию игры технический менеджер сборной Греции Такис Михалос.

В поединке Россия – Германия главный тренер хозяев турнира выпустил молодежный стартовый состав, чем поначалу не преминули воспользоваться немки, которые повели по итогам первой четверти 4:2. Однако после того, как Ольга Фомичева сравняла счет броском чуть ли не с центра поля все встало на свои места и молодые россиянки разгромили сборную Германию, забивая голы на любой вкус. Вторую половину матча на воротах отыграла Мария Ковтуновская.  «Мы не стали заявлять наших лидеров Конух и Смурову, - нам надо подготовить стартовую семерку для молодежного чемпионата мира в Португалии. Поэтому пошли на риск и выпустили 16-летнюю Прокофьеву и 19-летнюю Иванову. И они проявили себя с самой хорошей стороны», - сказал после матча Клейменов.

В Киришах за две путевки в финал Мировой Лиги-2007 поборются шесть европейских сборных. Это сборные Греции, Испании, России, Германии, Голландии, Венгрии. Согласно регламенту все они сыграют между собой по круговой системе.

За победу в основное время начисляется 3 очка.

В случае ничьи и в основное время каждой из команд начисляется по одному очку и назначается серия пенальти. Команде выигравшей серию пенальти начисляется еще одно очко. Иными словами команде, победившей в серии пенальти начисляется 2 очка.

Команде проигравшей в основное время начисляется 0 очков.

Две сборные, набравшие наибольшее количество очков получают две путевки в Финал Мировой Лиги-2007.